Федор Конюхов перед началом кругосветного плавания получил подарки от красноярцев

Федор Конюхов перед началом кругосветного плавания получил подарки от красноярцев
Федор Конюхов перед началом кругосветного плавания получил подарки от красноярцев

Российский путешественник Федор Конюхов готовится к одиночному кругосветному плаванию. Он намерен установить мировой рекорд – пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на уникальной весельной лодке «Акрос». На первом этапе – в ноябре этого года – Конюхов планирует стартовать из Новой Зеландии и доплыть до мыса Горн. На втором этапе – в декабре 2019-го – пройти на лодке от мыса Горн до мыса Люин в Австралии. На третьем – в декабре 2020-го – предстоит переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, протяженность путешествия — 27 тысяч километров.

Накануне старта мэр Красноярска Сергей Еремин привез Конюхову подарки от жителей краевого центра: непромокаемые жилетку, варежки и ушанку. А также водонепроницаемую икону покровителя путешественников – Николая Чудотворца, выполненную красноярскими мастерами.

— Нам очень приятно, что в душе вы считаете себя сибиряком, по-особенному относитесь к нашему городу. Наши презенты – это частичка тепла из Красноярска – души и силы Сибири. Пусть в тяжелейшей морской экспедиции они вас согревают, — цитирует Сергея Еремина пресс-служба мэрии.

Южные широты, по которым проложит свой путь знаменитый путешественник, известны морякам как «ревущие сороковые». Они встретят Конюхова штормовыми ветрами и плавучими льдами. Преодолеть все препятствия Федору Филипповичу предстоит на веслах, без сопровождения.

— План подготовительного этапа занял больше полутора лет, мы просчитали технические аспекты оборудования, нашли лучших специалистов для создания уникальных и совершенно новых систем выработки энергии, которых у меня будет на борту три — ветровая, солнечная и топливные картриджи. Процесс установки всех навигационных приборов, средств связи, жизнеобеспечения занял шесть месяцев. Сам проект, от момента выдачи технического задания на проектирование лодки, занял полтора года, — рассказал Конюхов.

Напомним, путешественник уже покорял полюсы Земли и горные вершины, не раз совершал длительные одиночные плавания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2024
Более 5,5 тысячи школьников смогут отправиться в путешествия по Красноярскому краю
Во вторник, 27 февраля, региональное агентство по туризму открывает прием заявок на получение социальных сертификатов на путешествия для школьников 5—9-х
25 января 2024
В прошлом году более 1 500 пассажиров Красноярской железной дороги смогли вернуть потерянные вещи
В 2023 году более 1 500 потерянных и забытых вещей вернули их владельцам – пассажирам поездов дальнего следования, отправлявшимся со
20 сентября 2023
В Красноярск после кругосветного путешествия вернулась яхта «Елизавета»
После шестилетнего путешествия в Красноярск вернулась яхта «Елизавета». Это маленькое парусно-моторное судно длиной всего 20 метров смогло повторить маршруты знаменитых