9 октября губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, которое провел в Чебоксарах президент России Владимир Путин. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и краевого правительства.
Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что с каждым годом количество россиян, занимающихся спортом, должно только увеличиваться и к 2020 году этот показатель должен составить не менее 40% от всего населения страны. По мнению главы государства, возросшая заинтересованность россиян к занятиям спортом – это результат работы пятилетней программы по развитию физкультуры в стране. В настоящее время специалисты работают над созданием нового документа, он также будет долгосрочным – с 2015 по 2020 год.
В ходе совещания Виктор Толоконский отметил, что в развитии системы спортивного воспитания должно участвовать не только государство, но и предприниматели.
«Мы в Красноярском крае планируем запустить очень большую программу, где бюджет не выступает инвестором спортивных сооружений, однако, предоставляя площадки и техусловия, гарантирует доходность. Мы на пять-семь лет стараемся сейчас подписывать соглашения: частный инвестор строит в своей собственности спортивный объект, а мы его у него гарантированно арендуем, создаем специальные рыночные механизмы, чтобы он за пять-шесть лет почти окупил объект, который будет служить очень долгое время», – рассказал Виктор Толоконский.
Кроме того, губернатор Красноярского края отметил, что в настоящее время в регионе идет активная работа по подготовке к зимней Универсиаде 2019 года. Президент рекомендовал Виктору Толоконскому привлекать к работе по подготовке к играм и крупные компании, работающие на территории региона.
«Просил бы вас поработать и с нашими ведущими компаниями, которые работают в Красноярском крае, прибыль там получают – так же, как сделали это некоторые наши компании по подготовке Олимпиады в Сочи. Например, «Трансмашхолдинг» не просто построил Ледовый дворец, но и подарил его государству. Замечательный пример для подражания другим компаниям», – подчеркнул Владимир Путин.
Красноярцам презентовали концепцию мастер-плана Универсиады-2019
Красноярский край получит 32 млрд рублей из федерального бюджета на подготовку к Универсиаде-2019