«Пьяный корень» — красив и опасен

«Пьяный корень» — красив и опасен
«Пьяный корень» — красив и опасен

В национальном парке «Шушенский бор» настала пора цветения красивого, но опасного растения – борца вьющегося, известного также под названиями аконит вьющийся и «пьяный корень».

Цветущий борец выглядит очень привлекательно, однако сотрудники парка предупреждают посетителей, что лучше обходить его стороной. Дело в том, что все части растения ядовиты – они содержат алкалоид аконитин — вещество со жгучим острым вкусом, вызывающее состояние, напоминающее опьянение.

Собственно, из-за этого эффекта растение и зовут в народе «пьяным корнем». Вот только аконитиновое опьянение вполне может закончиться летальным исходом: смертельная доза яда – всего несколько миллиграммов.

Причем для того, чтобы отравиться, вовсе необязательно пробовать борец на вкус. Достаточно сорвать растение, а потом почесать нос или глаза. К смертельному исходу такое знакомство с аконитом не приведет, но неприятные ощущения гарантированы.

Так что человеку лучше обходить стороной это растение с крупными и красивыми сине-фиолетовыми цветами.

А вот для других обитателей национального парка оно может быть полезным. Например, маленькие зверьки пищухи (дальние родственники зайцев) с удовольствием поедают аконит. Правда, не свежий, а сушеный. Пищухи заготавливают борец на зиму, совсем как люди заготавливают сено – сгребают в небольшие стога. С этим оригинальным навыком связано другое название пищух – сеноставки.

В процессе сушки аконит теряет свои ядовитые свойства, и пищухи без опасности для себя питаются им зимой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
О возможных подтоплениях на севере Красноярского края сообщают в МЧС
21 и 22 декабря в Красноярском крае на Енисее в районе села Казачинское ожидаются подвижки льда, кратковременный ледоход и повышение
10 марта 2021
Жителей Красноярского края предупредили о вероятности встреч с волчьими стаями
Сегодня, 10 марта, официальный сайт администрации Назаровского района сообщил о следах волков недалеко от жилья человека. Следы замечены рядом с
10 марта 2021
Суд обязал министерство экологии приструнить реку ради безопасности жителей Красноярского края
Прокурор Ермаковского района обратился в суд с иском о возложении на министерство экологии и рационального природопользования региона обязанности предотвратить негативное