Пять специальных автомобилей получили дополнительно районы Красноярского края

Пять специальных автомобилей получили дополнительно районы Красноярского края
Пять специальных автомобилей получили дополнительно районы Красноярского края
Фото: Олег Кузьмин

Министр социальной политики края Ирина Пастухова вручила ключи от пяти спецмашин главам Козульского, Новоселовского, Тюхтетского, Шарыповского и Рыбинского районов. На новых автомобилях пожилых людей будут подвозить в медицинские учреждения. Машины поступили в край в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

В сентябре этого года основную партию специальных автомобилей «Газель» передали в 22 территории региона. На приобретение машин из федерального бюджета было выделено 41,8 млн рублей. Покупка пяти дополнительных авто стала возможной за счет экономии при проведении конкурса на поставку транспорта. Таким образом, в этом году край получил 27 машин.

Каждая из них оборудована подъемными механизмами для людей с ограниченными возможностями. Салон вмещает шесть пассажирских кресел и места для крепления инвалидных колясок.

За спецмашинами закреплены мобильные бригады, куда входят медицинские и социальные работники, юристы и психологи. По заявке они выезжают к людям старше 65 лет. Список специалистов может быть расширен в зависимости от потребностей пациента.

Узнать номер телефона для вызова бригады домой можно в центрах социального обслуживания населения по месту жительства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 августа 2025
Три человека погибли в смертельной аварии под Дивногорском
Смертельная авария произошла сегодня, 18 августа, ночью на 97-м км трассы Р-257 под Дивногорском. По данным пресс-службы Госавтоинспекции Красноярского края,
17 августа 2025
В Ачинске водитель без прав «влетел» в автозаправку
Ночью с 16 на 17 августа в Ачинске 35-летний водитель без прав на «Хонде» въехал в автозаправку. Машину от удара
9 августа 2025
Красноярск в топ-3 городов России по числу электрозаправок
Красноярск оказался среди городов-лидеров по числу общедоступных электрозаправок. Сибирский город занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщают
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности