Пылью и бензапиреном дышали красноярцы в период «черного неба»

Пылью и бензапиреном дышали красноярцы в период «черного неба»
Пылью и бензапиреном дышали красноярцы в период «черного неба»
Фото Олега Кузьмина

Данные о качестве воздуха в Красноярске за прошедшую неделю сообщили в краевом министерстве экологии и рационального природопользования.

Со 2 по 8 декабря в ведомство поступило 127 обращений. Напомним, 5 декабря в краевом центре на сутки был введен режим неблагоприятных метеоусловий. Инспекторы минэкологии региона работали в усиленном режиме.

Передвижная эколаборатория по жалобам выезжала 53 раза во все районы города. Проведено 435 отборов проб воздуха. Зафиксированы превышения среднесуточных концентраций бензапирена и взвешенных частиц, а также максимальных разовых ПДК по мелкодисперсной пыли, оксиду углерода и азота.

На автоматизированных постах отмечено повышенное загрязнение воздуха по оксиду углерода, оксиду и диоксиду азота, сероводороду, взвешенным частицам (до 2,5 мкм), гидрохлориду, свинцу и бензапирену.

Всего региональной наблюдательной сетью за неделю взято около 29 тысячи проб воздуха.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 октября 2021
До вечера понедельника в Красноярске введут режим НМУ
По информации Среднесибирского УГМС, с 19 часов 15 октября до 19 часов 18 октября будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).
28 января 2021
Содержание бензапирена в воздухе Красноярска превышает допустимый предел более чем в пять раз
В декабре 2020 года краевое управление Роспотребнадзора на территории Красноярска исследовало 1729 проб воздуха по 24 загрязняющим веществам. По данным
26 января 2021
Режим «черного неба» возвращается в Красноярск
Как со ссылкой на данные Среднесибирского УГМС  сообщает краевое Управление Роспотребнадзора, с 13 часов 26 января до 19 часов 27