Рабочие кадры – в основе стабильного производства

Рабочие кадры – в основе стабильного производства
Рабочие кадры – в основе стабильного производства

Формирование кадрового потенциала – одна из приоритетных задач в общей стратегии долгосрочного развития ООО «Транснефть – Восток».

В решении этой задачи важное место занимает принцип сбалансированности в подготовке персонала различных компетенций.

По сути, на каждом производственном объекте должен быть выстроен профессиональный союз между инженерами и специалистами, ответственными за соблюдение технологии транспортировки, и рабочими, от мастерства и исполнительности которых зависит итог дела. Исключение из этого партнерства одного из звеньев или недооценка его значимости может привести к серьезным проблемам, — говорит заместитель начальника отдела кадров ООО «Транснефть – Восток» Ксения Антипова.

Понимая это, на предприятии очень строго следуют принципу соблюдения баланса рабочих сил и уделяют большое внимание подготовке как инженеров, так и рабочих.

Что касается первой группы, здесь практики традиционные — профориентационная работа со школьниками, целевое обучение способных ребят в специализированных вузах, приглашение инженеров из других сфер промышленности.

Подготовка рабочих – задача более сложная. Проверять компетентность рабочего в условиях производства – дело рискованное, закладывать какое-то время на его обучение в условиях опасного производства – еще больший риск. Именно поэтому в системе предприятий «Транснефти» разработана и успешно реализуется программа целевой подготовки на базе специализированных учебных центров «Транснефти» — Канашского транспортно-энергетического колледжа и Тюменского нефтепроводного профессионального колледжа.

В этом году на объекты предприятия пришло 24 профессиональных рабочих. Это машинисты технологических насосов и компрессоров (с дополнительной курсовой подготовкой «оператор нефтепродуктоперекачивающей станции»), электромеханики по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари по ремонту технологических установок.

Персонал будет осуществлять деятельность по обслуживанию объектов первой очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ТС ВСТО–1), магистральных нефтепроводов Куюмба – Тайшет, Красноярск – Иркутск.

Все выпускники учебных заведений имеют законченное среднее, среднее профессиональное или высшее образование, прошли 10-месячный курс обучения и подтвердили компетентность в выбранной профессии. Самое важное, что все они – местные жители и проживают в населенных пунктах вблизи производственных объектов ООО «Транснефть – Восток», где им предстоит работать, — подчеркнула Ксения Антипова.

Больше официальной информации:

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 февраля 2023
Нефтетранспортники в 2022 году провели более двух с половиной тысяч учений
В среднем ежедневно в ООО «Транснефть — Восток» в 2022 году проходило семь учебно-тренировочных занятий (УТЗ). По сводному плану-графику специалисты
20 января 2023
ООО «Транснефть — Восток» провело более 2,5 тыс. учений на производственных объектах в 2022 году
ООО «Транснефть — Восток» в рамках деятельности в области производственной безопасности в 2022 году провело более 2,5 тыс. учебно-тренировочных занятий
17 января 2023
ООО «Транснефть – Восток» в 2022 году выполнило диагностику около 4 тыс. км магистральных нефтепроводов
ООО «Транснефть – Восток» в минувшем году выполнило диагностику почти 4 тыс. км магистральных нефтепроводов в зоне своей ответственности –