Работа школьницы из Красноярска станет частью книги о мире будущего

Работа школьницы из Красноярска станет частью книги о мире будущего
Работа школьницы из Красноярска станет частью книги о мире будущего

Подведены итоги федерального конкурса «Будущее время поколения М». Рисунок красноярской школьницы вошел в число лучших работ. Он войдет в иллюстрированную энциклопедию, которая поступит на прилавки книжных магазинов уже в этом году.

Стать участником проекта могли дети и подростки любого региона страны в возрасте от 11 до 18 лет. Они должны были написать короткий рассказ или нарисовать рисунок о том, как они представляют мир будущего, по одному или нескольким из шести направлений: «Город будущего», «Медицина будущего», «Наука и технологии будущего», «Развлечения будущего», «Образование будущего», «Мода будущего».

Кроме того, для участников на сайте проекта была создана бесплатная образовательная программа от экспертов. Она помогла юным футурологам лучше ориентироваться в мире современных технологий, получить новые идеи и расширить поле для фантазии.

15-летняя жительница Красноярска Рита Пунько отправила на конкурс свою работу в номинации «Рисунок». Юная художница выразила свои представления о науке и мире будущего, изобразив фантастическое существо в футуристическом окружении. Ее творчество оценили члены жюри — мастера из издательства «АСТ», редакции «Аванта» и благотворительного фонда «Система».

Рита Пунько учится в лицее № 8. Закончила художественную школу, сейчас учится в художественном училище. Планирует продолжить обучение в вузе по специальности архитектор или дизайнер.

— О конкурсе я узнала из социальных сетей, внимательно изучила все темы, продумала несколько идей, в основном они касались моды будущего. Но потом мне пришел в голову эскиз рисунка по теме медицины будущего, его я и отправила на конкурс. Попасть в число победителей не ожидала, любой конкурс воспринимаю прежде всего как возможность для развития, но сейчас очень рада! — рассказала Рита.

Ее рисунок, как и другие работы юных талантов со всей страны, войдет в качестве иллюстрации в книгу о мире будущего, которая будет издана в российском издательстве «Аванта», специализирующемся на научно-популярной литературе.

Участники конкурса также стали частью большого благотворительного движения проекта «Поколение М», и своим творчеством могут помочь тяжелобольным сверстникам.

За загруженные на сайт работы и их просмотры МТС начисляет баллы на «Счетчик добра» проекта, которые затем конвертирует в реальные деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направляет на помощь детям, нуждающимся в лечении. В рамках «Поколения М» уже собрано более 18 миллионов рублей, которые направлены на 57 детских операций.

Такой механизм с детства позволяет формировать в человеке гуманистические качества и ответственность за тех, кому требуется поддержка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
7 ноября 2023
Миллион рублей выиграла красноярская школьница во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 9—11-х классов. Со 2 по 6 ноября полторы