Работодатели Красноярского края узнали об изменениях в трудовом законодательстве

Работодатели Красноярского края узнали об изменениях в трудовом законодательстве
Работодатели Красноярского края узнали об изменениях в трудовом законодательстве

В Красноярске состоялось расширенное заседание краевого межведомственного совета по охране труда. Собравшиеся обсудили последствия «регуляторной гильотины», внедрение риск-ориентированного подхода, корпоративных программ укрепления здоровья, новые виды медицинских исследований и другие актуальные вопросы.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, краевых учреждений здравоохранения, социальные партнеры, работодатели.

С приветственным словом выступил руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков:

Красноярский край – промышленный регион, и тема охраны труда на особом контроле у губернатора. Выстроена система, в центре которой – стратегия управления рынком труда. Постоянно растет потребность в кадрах, поэтому важна привлекательность рабочих мест. Происходят кардинальные изменения в трудовом законодательстве – возрастает роль работодателей и самих сотрудников. Работник должен знать нормы и имеет право требовать их исполнения. За последнее десятилетие уровень производственного травматизма снизился в 1,5 раза. Важно стремиться к тому, чтобы полностью свести его к нулю.

По словам председателя федерации профсоюзов края Олега Исянова, вопрос сохранения человеческой жизни объединяет все стороны социального партнерства.

Юрий Васильев, председатель краевого Союза промышленников и предпринимателей, подчеркнул, что многие работодатели выходят за рамки стандартных норм и расширяют их пропагандой здорового образа жизни, дополнительным медицинским страхованием, корпоративной культурой.

Хедлайнером события стала исполнительный директор Клинского института охраны и условий труда Наталья Миневич. Она рассказала об оценке профессиональных рисков и кардинальных изменениях в X разделе Трудового кодекса РФ. Они влекут за собой доработку многих действующих нормативных правовых актов. В частности, глава 33 дополняется новой статьей «Принципы обеспечения безопасности», а в обязанности работодателя включено больше профилактических мер.

Кроме того, собравшиеся получили консультации ведущих производителей средств индивидуальной защиты, специалистов государственной инспекции труда в крае, управления Роспотребнадзора, местного отделения соцстраха.

Мероприятие было организовано региональным агентством труда и занятости населения при поддержке правительства края и ведущих производителей средств индивидуальной защиты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Молодые специалисты в Красноярском крае вышли на оплачиваемые стажировки
Молодые специалисты в Красноярском крае получили возможность пройти оплачиваемые стажировки от службы занятости. В этом году опыт работы на реальном
29 февраля 2024
Красноярская железная дорога впервые начала обучать девушек профессии помощника машиниста
Семь студенток из Ачинска, Иланского и краевой столицы в Красноярском учебном центре профессиональных квалификаций РЖД приступили к занятиям по специальности
28 февраля 2024
На чемпионате по профмастерству в Красноярске школьники смогли увидеть выплавку алюминия
В Красноярске 27 февраля стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024». Студенты и школьники состязаются за звание лучших более чем в 150