Работу новой системы освещения на дорожном обходе Красноярска оценил министр транспорта

Работу новой системы освещения на дорожном обходе Красноярска оценил министр транспорта
Работу новой системы освещения на дорожном обходе Красноярска оценил министр транспорта
Фото: Instagram.com

Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров отметил, что дорожный обход столицы региона оснащен технологичной системой освещения, позволяющей отслеживать состояние каждого светильника.

— В социальных сетях многие пишут, что выглядит оно эпично, а на самом деле оно еще и технологично. Обход стал первым объектом с «управляемым светом» в Красноярском крае, — цитирует министра сегодня, 1 февраля, пресс-служба правительства региона. — Особенностью данного проекта является возможность полампового контроля освещения.

Сейчас система работает в автономном режиме. Контроллер использует алгоритмы работы таймера астрономического реле. В дальнейшем будет организован центр управления освещением, где при помощи специализированного программного обеспечения можно будет отслеживать состояние каждого светильника и объекта в целом.

Алгоритмы системы позволяют экономить электроэнергию и средства на амортизацию оборудования, а также производить самодиагностику и передавать информацию о состоянии каждого светильника в центр управления в режиме реального времени. На основании полученных данных оператор сможет принимать соответствующие меры. В ручном режиме будет возможность управлять освещением: включать и выключать, менять интенсивность и так далее.

— Сами светильники были выбраны по итогам дорожно-полевых испытаний на участке автодороги Красноярск — Железногорск. Они регулируют потребление энергии в зависимости от уровня внешней освещенности и интенсивности движения транспорта. Цветовая температура максимально приближена к утреннему солнцу и свету в обеденное время. Такие решения должны серьезно снизить аварийность на этом участке, — рассказал Константин Димитров.

Пресс-служба напомнила: в декабре прошлого года на дорожном обходе Красноярска в Емельяновском районе завершилась реконструкция. Дорога от Северного шоссе в сторону Солонцов стала четырехполосной, здесь установили барьерные ограждения, создали современную систему водоотвода. Вдоль проезжей части установили 198 опор наружного освещения и 206 «умных» светильников нового поколения.

Работы на участке с 5-го по 8-й км велись с осени 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Глава Красноярска Владислав Логинов обсудил с жителями проекты развития Ленинского района
Накануне глава Красноярска Владислав Логинов провел выездное совещание, в ходе которого обсудил с горожанами проекты развития Ленинского района. Речь шла
5 января 2024
В Красноярске почистят подъезды к храмам накануне Рождества
Мэр Красноярска Владислав Логинов предложил горожанам писать претензии по очистке проездов в комментариях к его постам в «Телеграме». Как пишет
9 декабря 2023
За год на загородных трассах Красноярска установили 110 детекторов транспорта и 40 камер видеонаблюдения
Краевые дорожники завершили запланированную на 2023 год установку детекторов транспорта и камер видеонаблюдения. Рассказали в управлении автомобильных дорог по Красноярскому