Работы в Историческом квартале Красноярска завершатся к 2025 году

Работы в Историческом квартале Красноярска завершатся к 2025 году
Работы в Историческом квартале Красноярска завершатся к 2025 году
Фото: krskstate.ru / Вадим Кофман

Сегодня, 2 июня, губернатор Александр Усс и мэр Сергей Еремин посетили формирующийся в Красноярске Исторический квартал – новое общественное пространство, которое должно стать одним из знаковых мест для красноярцев и гостей города. Об этом рассказали в пресс-службе правительства края.

Комплексная реставрация шести объектов культурного наследия на улице Горького – исторических примеров сибирского деревянного зодчества, – началась в 2017 году. Изготовлены декоративные элементы фасадов, устанавливаются составляющие фундаментов, кровель, ведутся внутренние отделочные работы.

– Наша задача – до конца года завершить реставрационные работы, благоустроить территорию и открыть гражданам доступ к кварталу, чтобы была возможность пройтись вдоль парка имени Горького, – доложил главе региона руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия края Павел Гутенков.

Александр Усс положительно оценил темпы реставрации зданий.

– Мы, безусловно, гордимся индустриальной мощью нашего города и края. Но также помним, что историческая составляющая – важнейшая часть улучшения городской среды любого города, в том числе Красноярска с его богатым культурным прошлым. Думаю, Исторический квартал станет одним из наиболее теплых, душевных и любимых красноярцами мест, – отметил губернатор.

В ходе выездной инспекции также обсуждались вопросы дальнейшей судьбы зданий Исторического квартала, которые не являются объектами культурного наследия, в частности, их возможного преобразования в мастерские и здания с музейным наполнением. Полностью завершить работы в Историческом квартале планируется к 2025 году.

Отметим, реставрация домов на улице Горького – часть большой работы по изменению облика города в преддверии его 400-летнего юбилея. Восстанавливать историческую память будут и в других частях Красноярска и края. На очереди – реконструкция Центрального парка им. Горького, который будет объединен с набережной и обновленной Театральной площадью, реставрация усадеб (Казачьего квартала) на улицах Марковского, Вейнбаума, Ленина и Перенсона, проект создания Музейного квартала на улице Парижской Коммуны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
В Минусинске лоджии отсоединились от здания и могут обрушиться в любой момент
  В прокуратуру Минусинска обратились встревоженные жильцы дома по улице Мира. Они сообщили, что кирпичная кладка лоджий отстает от несущей
20 апреля 2024
В этом году более, чем в 70 населенных пунктов края, появится связь
Еще 23 поселка получат современные услуги связи за счёт регионального бюджета в 2024 году, а 43 малых села будут обеспечены
20 апреля 2024
К 400-летию Красноярска отреставрируют Покровский собор и жилые дома на проспекте Мира
Накануне Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, корреспондент «НКК» встретился с руководителем краевой Службы государственной охраны