Ракете возле университета Решетнева в Красноярске исполнилось 14 лет

Высота монумента составляет 32 метра

Ракете возле университета Решетнева в Красноярске исполнилось 14 лет
Ракете возле университета Решетнева в Красноярске исполнилось 14 лет
Фото: университет Решетнева

18 февраля 2010 года на площади Котельникова в Красноярске состоялось торжественное открытие монумента в честь ракеты-носителя «Космос-3М». Это первая ракета-носитель, произведенная в Сибири и запущенная в космос 55 лет назад. Ее создали в красноярском ОКБ-10 под руководством М. Ф. Решетнева.

В 2010 году аэрокосмический вуз отмечал свое 50-летие, в честь этого события ректор Геннадий Беляков предложил возвести на площади перед университетом 32-метровый монумент. За помощью он обратился на Красмаш и в АО «ИСС». Но никаких деталей ракеты там не сохранилось, и ее собрали заново.

В производстве и установке памятника принимали участие строительные компании и студенты вуза. Устанавливали монумент в 30-градусный мороз, в том числе по ночам. Теперь ракета возле университета Решетнева по праву считается одним из самых оригинальных памятников Красноярска.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2025
8 февраля красноярские ученые отмечают День российской науки
В Красноярском крае научными исследованиями и разработками занимаются 70 организаций. В них работают больше 4,6 тысячи человек. Чуть больше трети
7 февраля 2025
Красноярский край готов к рывку в развитии науки
Накануне профессионального праздника кандидат биологических наук, руководитель службы коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев рассказал о перспективах для
17 января 2025
Красноярские ученые планируют работать на Сибирском кольцевом источнике фотонов
Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев проинспектировал возведение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово Новосибирской