Раненого орла-могильника спасли в Красноярском крае

Раненого орла-могильника спасли в Красноярском крае
Раненого орла-могильника спасли в Красноярском крае

Специалисты министерства экологии и рационального природопользования региона спасли от гибели птицу, занесенную в Красную книгу.

Как рассказали в пресс-службе правительства края, накануне, 24 декабря, красноярцы принесли в ведомство крупную хищную птицу, обнаруженную на трассе за городом.

По заключению орнитологов, это орел-могильник. Данный вид занесен в Красную книгу РФ со статусом «уязвимый». У хищника оказалось поврежденным крыло, летать она не могла.

Редкую птицу передали в парк флоры и фауны «Роев ручей». Там проведут курс лечения и реабилитации. По оценкам экспертов, у орла перелом локтевой кости правого крыла со смещением, в толще мускулатуры обнаружена дробь. Красивая птица оказалась жертвой выстрела.

Теперь орел-могильник сможет выжить только в условиях неволи, так как отсутствие возможности летать приведет его к гибели в естественной среде обитания.

Информацию о факте браконьерства передадут в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
Бдительные жители Балахты помогли раскрыть убийство заплутавшей косули
В отдел полиции Балахтинского района поступило сообщение: бдительные граждане сообщали правоохранителям, что на одной из баз отдыха двое мужчин поймали
26 февраля 2024
Больше 40 килограммов черной икры добыли браконьеры на севере Красноярского края
Шестерых жителей Красноярского края обвиняют в незаконных вылове и продаже занесенного в Красную книгу РФ сибирского осетра. Также браконьеры приторговывали
9 февраля 2024
В Красноярском крае браконьеры должны возместить ущерб на сумму 3 миллиона рублей
Инспекторам охотнадзора совместно с полицейскими удалось выявить и задержать несколько браконьеров, которые незаконно охотились на косуль. Так, один из нарушителей