Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей

Финансовый 2023 год для региона завершился благополучно

Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
Фото: Руслан Рыбаков

В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Финансовый 2023 год для края завершился благополучно, — подчеркнул глава региона.

Поступление доходов в январе—феврале этого года также стабильно. Поэтому предусматриваем значительное увеличение расходов на важные социальные вопросы и учитываем предстоящую реализацию послания президента России. За счет собственных средств края планируем увеличить расходы на 13,4 млрд рублей, — сообщил Михаил Котюков.

В качестве одного из основных приоритетов губернатор края назвал здравоохранение.

Так, дополнительно 800 миллионов рублей будут направлены на приобретение льготных лекарств, еще около 700 миллионов рублей на возведение новых объектов. Например, врачебные амбулатории будут построены в Емельяновском, Туруханском, Богучанском, Енисейском, Каратузском, Минусинском, Мотыгинском, Манском и Ужурском районах края.

Отрасль образования дополнительно профинансируют на 1,2 миллиарда рублей. В эту сумму заложен капремонтр школ, приобретение оборудования и новых учебников, благоустройство, а также антитеррористическую защищенность образовательных учреждений.

Бюджет развития края возрастет на 8 миллиардов рублей, в том числе:

— 2,9 миллиарда рублей добавят на строительство (реконструкцию) объектов и разработку проектной документации;

— на 1,1 миллиарда рублей увеличен дорожный фонд края, из них около 800 миллионов пойдет на ремонт дорог в муниципалитетах;

— более 1 миллиарда рублей будет направлено на капитальные ремонты и оснащение оборудованием учреждений образования, здравоохранения, спорта и культуры;

— 700 миллионов рублей предусмотрены на жилищные вопросы, в том числе переселение из аварийного жилья, решение проблемы обманутых дольщиков.

Актуальный для региона вопрос – экология, поэтому на эти цели будет направлено 600 миллионов рублей. В том числе средства потратят на ликвидацию несанкционированных свалок и перевод частного сектора Минусинска на экологичные виды отопления.

Порядка 1 миллиарда рублей планируется добавить на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, покупку спецтехники, развитие «опорных» городов, строительство спортивных объектов в сельской местности, оснащение детских загородных лагерей, подготовку к празднованию 400-летия Красноярска.

На 1 миллиард рублей будет увеличен резервный фонд краевого правительства. Эти средства также будут использоваться для оказания помощи участникам СВО и членам их семей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за