Завершено дело об убийстве редактора газеты «ТОН-М» в Красноярском крае

Завершено дело об убийстве редактора газеты «ТОН-М» в Красноярском крае
Завершено дело об убийстве редактора газеты «ТОН-М» в Красноярском крае
Место преступления

По данным Главного следственного управления СК РФ, убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова в Минусинске организовал Николай Горюнов. Обвиняемый утверждает, что заказчиком преступления был депутат Минусинского районного совета Иса Хашиев.

Преступление произошло в мае 2017 года. Поскольку оно оставалось нераскрытым, в 2018 году после личного приема супруги убитого председатель СК РФ передал дело для организации дальнейшего расследования в Главное следственное управление.

Сегодня в СК РФ сообщили о том, что расследование завершено. По данным правоохранителей, в апреле – мае 2017 года депутат Минусинского районного совета депутатов Иса Хашиев заказал Горюнову убийство Дмитрия Попкова. Как сообщают следственные органы, депутат испытывал личную неприязнь к редактору газеты еще со времен их конфликта на выборах главы района в 2016 году.

Горюнов привлек к исполнению преступления несовершеннолетнего знакомого Виктора Шестакова, которому передал для этого пистолет с глушителем.  24 мая 2017 года убийца приехал к дому жертвы и произвел в Попкова, который находился в собственной бане, 6 выстрелов. Потерпевший скончался на месте.

Кроме того, Горюнов обвиняется в хищении с применением насилия карабина, из которого 16 апреля 2020 года он и Шестаков в лесополосе на территории Минусинского района убили местного жителя, произведя в него поочередно не менее 5 выстрелов, — сообщили в СК РФ.

Горюнов заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Его дело направлено для решения вопроса о передаче в суд. Он обвиняется по статьям: организация убийства и убийство; вовлечение несовершеннолетнего в преступление; незаконный оборот оружия; хищение огнестрельного оружия, с применением насилия.

Суд арестовал предполагаемого убийцу журналиста и издателя в Красноярском крае

Как сообщают в ведомстве, следственные действия по уголовному делу в отношении Хашиева и Шестакова также окончены. Фигуранты знакомятся с материалами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
В Красноярском крае убийца сжег гараж жертвы и угнал его машину
Убийство произошло в Уяре в октябре прошлого года. Трагедией закончилась совместная попойка. Ранее судимый 29-летний местный житель выпивал с приятелем
17 февраля 2023
В Красноярском крае убийца защищавших женщину братьев пошел под суд
Трагедия произошла в селе Польное Канского района в конце прошлого года. Пьяный наркоман ломился в дом бывшей подруги. Пытавшихся защитить
8 апреля 2022
Директор нескольких красноярских фирм заказал убийство своего хозяина
Убийство произошло 8 лет назад, и до 2020 года его заказчику удавалось скрываться. Но сегодня ему уже вынесен приговор –