Расширены права на маткапитал для отцов-одиночек

Расширены права на маткапитал для отцов-одиночек
Расширены права на маткапитал для отцов-одиночек

Начал действовать закон, который дает отцу право получить маткапитал в случае смерти матери ребенка – независимо от ее гражданства.

Как следует из текста документа, эта мера господдержки предоставлена мужчинам, которые одни воспитывают второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

В случае смерти единственного родителя маткапитал может быть использован детьми в равных долях по разрешенным направлениям.

Закон также предлагает не дублировать в обязательном порядке электронный сертификат на маткапитал на бумаге. Однако по желанию граждане смогут получить и бумажную его версию.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2023
На обучение детей направили материнский капитал около 53 тысяч семей Красноярского края
По закону материнским капиталом можно оплатить частный детсад, автошколу, кружки, занятия у репетиторов и обучение в вузе – спектр позиций широкий. 
1 февраля 2023
Жителям Красноярского края напомнили, как потратить и почему нельзя обналичить материнский капитал
С 1 февраля 2023 года социальную выплату проиндексировали. Теперь размер маткапитала вырос на уровень инфляции за прошлый год — 11,9
1 февраля 2023
С 1 февраля жители Красноярского края будут получать повышенные социальные выплаты
Очередная индексация выплат пройдет по всей России с начала нового месяца. Так, сегодня в стране увеличится размер материнского капитала. Сумма с