Расширились условия предоставления налогового вычета: им могут воспользоваться и покупатели участков

Расширились условия предоставления налогового вычета: им могут воспользоваться и покупатели участков
Расширились условия предоставления налогового вычета: им могут воспользоваться и покупатели участков
Фото Олега Кузьмина

Имущественный вычет может получить и тот налогоплательщик, который приобрел садовый земельный участок и построил жилой дом. Письмо Минфина с соответствующими разъяснениями было опубликовано накануне.

Согласно разъяснениям Минфина, сделать это можно начиная с 1 января 2019 года.

Причем участки с видами разрешенного использования «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» с 1 января 2019 года считаются равнозначными.

На них допускается размещение садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Исключением являются участки с видом разрешенного использования «садоводство»: они предназначены для выращивания различных плодовых и ягодных культур.

– Предоставление этой льготы при приобретении иных участков налоговым законодательством не предусмотрено, – отмечает Ольга Бучацкая, заместитель руководителя УФНС по Красноярскому краю. – Таким образом, расходы на покупку садового участка можно учесть при заявлении имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом.

Напомним, что сейчас упростилась схема заполнения декларации 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика». Достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос – и декларация, в том числе для получения налогового вычета, готова.

Пока пользователям доступны семь сценариев, такие как покупка недвижимости, взносы на инвестирование, взносы на благотворительность, оплата лечения, оплата образования и некоторые другие.

Там же, в «Личном кабинете налогоплательщика», можно задать сотрудникам интересующие вопросы или же уточнить информацию, позвонив в единый контакт-центр ФНС России по номеру 8 800 222-22-22 (звонок бесплатный).

При необходимости можно и лично подойти в налоговую инспекцию – но только в маске, соблюдая все меры предосторожности: после 7 сентября возобновлен прием в отделениях без предварительной записи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк
6 апреля 2022
Жителей Красноярского края приглашают на онлайн-фестиваль финансовой грамотности
Стартовал всероссийский онлайн-фестиваль, посвященный финансовой грамотности «ФинЗОЖ фест». Его участниками могут стать школьники, родители и педагоги. Основные мероприятия фестиваля будут
14 февраля 2022
Жители Красноярского края стали больше денег занимать в ломбардах
В 2021 году средний размер займа в ломбардах увеличился на 31 %, до 9 843 рублей. Об этом сообщили в