Районы и города Красноярского края получили 125 новых школьных автобусов

Районы и города Красноярского края получили 125 новых школьных автобусов
Районы и города Красноярского края получили 125 новых школьных автобусов

7 декабря губернатор Александр Усс вручил сертификаты на новый транспорт главам муниципалитетов региона. 125 автобусов распределят между 41 территорией. Это одна из самых крупных партий техники, которая когда-либо одномоментно вручалась муниципалитетам.

Губернатор Александр Усс отметил, что «более 20 тысяч наших ребятишек ездят в школу транспортом, поэтому стараемся сделать все возможное, чтобы их путь в школу и домой был комфортным и безопасным. Сегодня вручили беспрецедентно большое количество автобусов».

Новая техника заменит старые изношенные автобусы, повысит безопасность перевозок, позволит открыть новые маршруты и обеспечить возможность участия детей во внеклассных занятиях.

Впервые с 2017 года автобусы получили все 10 городов Красноярского края, где организован подвоз детей в школу. Это Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, Назарово, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Шарыпово и Норильск. Больше всего автобусов – 13 – получил Емельяновский район.

Анна Епланова, заместитель главы Емельяновского района по социальным вопросам, пояснила, что благодаря этому будет открыто 5 новых маршрутов, добавлена техника на имеющиеся, в том числе три автобуса будут дополнительно работать в поселке Емельяново. В районе расположена 21 школа, 50 маршрутов и имеется 36 автобусов.

В регионе 1 316 школьных маршрутов, по которым курсируют 717 автобусов, подвозящих детей к 447 школам. Ежедневно на школьном транспорте добираются 6 % учащихся. Всего в 2021 году для общеобразовательных организаций приобрели 138 автобусов, 48 – за счет средств краевого бюджета. В 2020 году автопарк школ пополнили 132 автобуса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 марта 2023
Школьными маршрутами пользуется 781 маленький житель Канского района
Ребятишек из отдаленных деревень Канского района на уроки в школы привозят школьные автобусы. А после уроков отвозят по домам. Транспорт
19 декабря 2022
Партия школьных автобусов и автомобилей для медучреждений отправилась в районы Красноярского края
Сегодня, 19 декабря, губернатор Александр Усс передал представителям районов ключи от школьных автобусов и автомобилей для медицинских учреждений. Всего в
26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили