Районы и города края смогут построить электросети и дороги к новым жилым микрорайонам

Районы и города края смогут построить электросети и дороги к новым жилым микрорайонам
Районы и города края смогут построить электросети и дороги к новым жилым микрорайонам

Десять городов и районов Красноярского края получат средства на обустройство инженерной инфраструктуры для строительства жилья.

В правительстве края завершился отбор заявок на субсидирование строительства объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. По результатам отбора в 2021 году Емельяновский район  получит 59,3 млн рублей, Шушенский район 23,1 млн рублей, Минусинский район 13,3 млн рублей, город Бородино 4,3 млн рублей. В 2022-2023 годах предусмотрено финансирование инфраструктурных проектов в Боготоле, Канске, Сосновоборске, Дзержинском, Ермаковском районах и в Шарыповском муниципальном округе.

Самые крупные суммы субсидий ежегодно будут направляться в Емельяновский район, в котором будет реализовываться крупный проект строительства электросетей и автодорог общей стоимостью около 1 млрд рублей.

Субсидии на инфраструктуру для земельных участков предоставляются в рамках краевой госпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан». В частности, благодаря этому механизму в прошлом году инженерной инфраструктурой были обеспечены два крупных земельных участка (каждый более 20 га) в Сосновоборске и Ачинске.

Распределение субсидий происходит на основе конкурсного отбора заявок муниципалитетов. Условиями отбора проектов являются наличие госэкспертизы проектной документации объекта капитального строительства, наличие необходимых документов территориального планирования, а также готовность софинансировать проект из муниципального бюджета в размере 1-5%.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского
7 марта 2024
В Ужуре бюджетникам вручили ключи от новых квартир
В Ужуре первые ключи от нового жилья получили бюджетники. В новом кирпичном доме на 30 квартир будут жить сироты и