Размер остатка материнского капитала можно выяснить сразу

Размер остатка материнского капитала можно выяснить сразу
Размер остатка материнского капитала можно выяснить сразу

С сегодняшнего дня получить информацию об остатке маткапитала можно в режиме реального времени. Запросить их по-прежнему можно с помощью портала госуслуг, на сайте или в отделении пенсионного фонда, а теперь и в многофункциональном центре, где услуга будет оказана в момент обращения.

Сведения будут предоставляться по запросу, а не по заявлению, оформляться в виде выписки из федерального регистра граждан, имеющих право на маткапитал, вместо справки. Отметим, ранее ответ приходилось ждать от нескольких часов до пяти дней.

Зачем это нужно? Дело в том, что люди зачастую даже не знают о том, что у них остались непотраченные средства маткапитала. Остатки в размере до 25 тысяч рублей висят на счетах более 750 тысяч владельцев сертификатов. В основном они образовались после индексации маткапитала в период между подачей гражданином заявления на получение средств и их перечислением.

В министерстве труда и социальной защиты РФ отмечают: остаток маткапитала можно потратить по тем же направлениям, что и основные средства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 июля 2023
В Красноярском крае работает Единый контакт-центр по вопросам социальной поддержки населения
Красноярский краевой единый контакт-центр принимает звонки жителей региона по бесплатному номеру 8-800-100-00-01 в рабочие дни с девяти часов утра до шести
10 апреля 2023
На обучение детей направили материнский капитал около 53 тысяч семей Красноярского края
По закону материнским капиталом можно оплатить частный детсад, автошколу, кружки, занятия у репетиторов и обучение в вузе – спектр позиций широкий. 
1 февраля 2023
Жителям Красноярского края напомнили, как потратить и почему нельзя обналичить материнский капитал
С 1 февраля 2023 года социальную выплату проиндексировали. Теперь размер маткапитала вырос на уровень инфляции за прошлый год — 11,9