Разработка ученых СФУ позволит снизить стоимость опреснения воды в 10 раз

Разработка ученых СФУ позволит снизить стоимость опреснения воды в 10 раз
Разработка ученых СФУ позволит снизить стоимость опреснения воды в 10 раз
Фото pixabay.com

Стоимость получения питьевой воды снижается в 10 раз за счет сокращения затрат на нагрев и отказа от химических добавок.

Красноярские ученые разработали технологию опреснения за счет эффекта кавитации — образования в жидкости пустот в условиях отрицательного давления (кавитационные микропузырьки).

— С помощью специального оборудования мы при помощи эффекта кавитации создаем каверну внутри потока воды, наподобие мыльного пузыря. Молекулы воды на внутренней поверхности нашего «пузыря» испаряются внутрь и являются самой чистой, практически дистиллированной фракцией жидкости, — говорит заведующий кафедрой Политехнического института СФУ, доктор технических наук Владимир Кулагин.

По словам ученого, созданная в СФУ установка выкачивает собранные таким образом молекулы чистой воды, а соли и другие примеси уносятся с потоком обработанной воды.

Обычная технология опреснения с помощью нагрева требует большого количества энергии и затрат на химические добавки, используемые в качестве альтернативного способа сделать из подземных вод жидкость, пригодную для питья и хозяйственных нужд.

— В сравнении с перечисленными методами, наша технология позволяет снизить стоимость одного кубометра пресной воды в 10 раз, — утверждает Кулагин.

Технология, разработанная в СФУ, уже внедрена на одном из предприятий Нижнего Новгорода.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 октября 2023
Красноярские ученые разработали удобрение, которое ускорит восстановление лесов
Красноярские ученые разработали биоудобрение, которое помогает значительно ускорить восстановление лесов после рубок и пожаров. Так получилось, что действенность препарата доказал
27 сентября 2023
Красноярские ученые признали якутских коров ценным источником омега-3 жирных кислот
Результаты исследования, которое провели ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и их коллеги из других сибирских регионов, свидетельствуют, что
14 сентября 2023
Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон
Ученые из Красноярска разработали технологию получения высокопрочного бетона. Новый материал на 10 процентов состоит из основы обычного бетона и на