Развитие транспортной инфраструктуры и рост качества жизни – условия лидерства Сибири

Развитие транспортной инфраструктуры и рост качества жизни – условия лидерства Сибири
Развитие транспортной инфраструктуры и рост качества жизни – условия лидерства Сибири

В основной день Красноярского экономического форума — 2023 состоялось пленарное заседание «Время Сибири». В нем приняли участие представители федеральной и региональной власти, крупного бизнеса, общественных организаций, зарубежные эксперты.

Участники сделали вывод о ключевой роли Сибири в российской экономике, а также лидерстве России в контексте роста влияния азиатского вектора в мировой экономике.

Параг Ханна, ведущий консультант по глобальной стратегии, основатель и управляющий партнер FutureMap сделал вывод о том, что российская стратегия поворота на Азию приобретает большое значение.

Россия будет играть огромную роль как регион Азии и будет драйвером экономики. Вы должны понимать, что играете важную и уверенную роль в Азии!

С приветственным словом к участникам обратилась Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства Российской Федерации. Она отметила, что Сибирь — уникальный макрорегион, богатый ресурсами.

В январе в правительстве России утверждена стратегия развития Сибири согласно приоритетам. Будут поддержаны ключевые отрасли. В первую очередь средства направляются на инфраструктуру. Создаются новые рабочие места.  Реализуются новые инвестпроекты. Немаловажное значение имеет развитие перерабатывающего сектора. Новые проекты должны быть связаны с усилением технологического суверенитета. Здесь важно опираться на научную базу. Приоритетами также является рост качества жизни, экологические проекты. Сибиряки заслуживают лучшей экологии!

Губернатор Красноярского края Александр Усс подчеркнул, что сибирский мотив становится главным лейтмотивом форума:

Геополитическая обстановка требует ускоренного развития реализации восточного направления нашей экономики. О чем уже несколько лет назад говорил наш президент Владимир Путин. Пора ускорить эту работу. Красноярский край как один из крупнейших и опорных регионов страны занимает ключевые экономические позиции. Он входит в первую десятку регионов. Здесь работают крупные компании.

Губернатор назвал цифры роста экономики Красноярского края. Она в сложный период в ряде секторов продемонстрировала рост. Так, ключевой показатель в экономике – индекс промышленного производства — вырос на 3 %. Рост продемонстрировали отрасли, которые по праву считаются драйверами будущего. Это строительство, машиностроение. Цифры уровня инвестиционной активности это подтверждают.

Продолжая дискуссию на пленарном заседании, Александр Усс отметил:

Учитывая необходимость перейти от слов к делу в плане движения на Восток, нам нужен не инерционный сценарий, нам нужен рывок. Мы можем сделать это уже сейчас. Речь идет о переходе от сырьевой направленности региона к созданию большого количества обрабатывающих высокотехнологичных производств. У нас уже есть предприятия самого высокого класса. Драйвером этого перехода должны стать наши крупные предприятия – сырьевые лидеры. Мое личное убеждение – в кризисных ситуациях роль государства должна возрастать. В экономике должно быть больше государства, с точки зрения постановки целей перед субъектами хозяйственной деятельности. Говоря о стратегии развития Сибири, нам нужно проявлять смелость, решительность в поиске новых рычагов, которые обеспечат движение в восточном направлении.

Красноярский край постепенно движется по пути структурной перестройки экономики в сторону увеличения обрабатывающего сектора. Хотя он и так занимает существенную долю. Точками роста будущего можно назвать создание дополнительных транспортных коридоров. Этот момент отметили участники пленарного заседания «Время Сибири». И такие проекты у нас есть. В списке инвестиционных проектов – железная дорога Кызыл — Курагино, которая впоследствии откроет путь дальше на восток, на рынки Монголии. Нельзя не упомянуть и о других инициативах, в том числе создание мультимодального хаба в международном аэропорту Красноярск, железнодорожной ветки из аэропорта.

Как рассказал участникам КЭФ-2023 российский предприниматель Олег Дерипаска, важнейшими элементами развития  в новых экономических условиях являются новые IT-решения.

Многие процессы остановились, потому что наши предприниматели получили ограничения к западному софту. Мы должны ответить на этот вызов. В Красноярске мы создали IT-Академию для решений промышленной автоматизации. Новая переработка должна быть высокопроизводительной.

Бизнесмен, выступая на пленарном заседании, отметил, что динамика регионов Сибири – одна из лучших в стране.

В этом немалая заслуга губернаторов. Об этом говорят цифры — экономические показатели, рост бюджета.

Но требуется придать Сибири новое ускорение. Больше средств вкладывать в инфраструктуру, цифровизацию, развитие логистики, чтобы выйти на новые рынки. В этом отношении задача государства – создать условия для роста бизнеса — привлечь новые компании, в том числе иностранные. Нам сегодня нужно восстановить темпы роста, мы на верном пути, — сказал Олег Дерипаска.

Сенатор, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас обратил внимание на законодательные инициативы.

Он сделал акцент на ключевые условия развития Красноярского края и Сибири в целом:

Что может сделать Россию сильным социальным государством? Бизнес и только бизнес, который свободно развивается. Задача в экономическом блоке законов — снимать искусственные барьеры для предпринимателей. Ведь создать социальное государство без нормального развития бизнеса невозможно. Мы принимаем законы, ориентируясь на потребности экономики. Никакого лидерства Сибири не будет,  если государство не будет вкладывать в инфраструктуру. Уверен, что все идеи реализуемы при росте качества жизни. Тогда люди приедут в Сибирь и будут развивать территорию.

Подводя итоги заседания Александр Усс подчеркнул, что роль края определяется его природно-ресурсным потенциалом, огромной территорией и его срединным положением:

Наша с вами роль, ныне живущих и отвечающих за Сибирь, использовать в полной мере этот потенциал. Он уже работает, но масштабы могут быть более значительными.

Читайте также:

Губернатор Александр Усс рассказал о влиянии санкций на регион

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2023
Красноярский педуниверситет утвердил программу развития до 2027 года
В Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева подписали обновленный коллективный договор. Последний раз данный документ в вузе утверждали
4 ноября 2023
Михаил Котюков рассказал Александру Новаку о развитии ТЭК Красноярского края
Зампредседателя правительства России Александр Новак провел рабочее совещание с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. Темой совещания стало развитие топливно-энергетического комплекса региона.
22 апреля 2023
Врио губернатора Михаил Котюков первые выходные в Красноярске проводит на работе
Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков проводит выходные на рабочем месте. «Идут рабочие встречи с членами правительства края,