Рецептуру кухни Енисейской Сибири предложили регламентировать

Рецептуру кухни Енисейской Сибири предложили регламентировать
Рецептуру кухни Енисейской Сибири предложили регламентировать
https://krascsm.ru

Красноярский ЦСМ Росстандарта предложил Ассоциации гостеприимства разработать перечень продуктов, способных представить сибирскую кухню как уникальный феномен местной культуры в предприятиях общественного питания. Кроме того, необходим перечень блюд, сопровожденный детализированным описанием технологии приготовления, ингредиентов и результата. Об этом в интервью, размещенном на сайте центра, рассказывает руководитель Росстандарта в СФО Василий Моргун.

При приготовлении блюд сибирской кухни предполагается использование традиционных рецептов и способов. Местная кухня является существенным компонентом туристического потенциала Енисейской Сибири. Однако, по словам Василия Моргуна, не имеется конкретного представления о наборе уникальных для сибирской территории блюд. Существует подмена сибирской кухни русской. Необходимы уточнения и идентификация. Для этого требуется составить рецептуры, а также создать авторитетную систему контроля за их исполнением. Существует книга «Сибирский парадный стол» известного в гастрономических кругах эксперта и исследователя сибирской кухни Игоря Шеина. То есть исследовательская основа, чтобы подойти системно к этому вопросу стандартизации, есть.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину