Речная навигация на севере Красноярского края начнется раньше срока

Речная навигация на севере Красноярского края начнется раньше срока
Речная навигация на севере Красноярского края начнется раньше срока

В этом году в Эвенкии на две недели раньше обычного начался ледоход на Нижней Тунгуске в районе Туры. Подкаменная Тунгуска в районе Байкита и Ванавары уже почти полностью очистилась ото льда. Такие сроки ледоходов на эвенкийских реках влекут за собой раннюю весенне-летнюю навигацию в районе, сообщает сегодня, 6 мая, пресс-служба правительства Красноярского края.

По информации Енисейского речного пароходства, предположительно уже в первой декаде мая речной флот отправится в первый рейс к Подкаменной Тунгуске с грузами для эвенкийских поселков. Сейчас завершается накопление грузов в традиционных местах начала северных маршрутов – Абалаково, Лесосибирске и Красноярске.

Контроль за подготовкой и ходом ранней навигации ведет глава Эвенкии Евгений Васильев. В последние несколько лет в этом северном районе стало теплее и засушливее – среднемесячная температура выше нормы, слой льда на реках становится все тоньше, выпадает меньше осадков. Из-за этого водоемы мелеют, увеличивается риск возникновения пожаров, а ледоход начинается с каждым годом раньше.

— Из-за заметного обмеления рек и малого числа осадков сегодня, как и в предыдущие годы, у нас нет уверенности, что уровень воды в Подкаменной и Нижней Тунгусках будет судоходным продолжительное время, – комментирует глава Эвенкии. – В текущем году ситуация осложнилась еще и тем, что начало ледохода снова сдвинулось на более ранний срок. Поэтому приходится прилагать максимум усилий, чтобы решить все организационные задачи и выполнить план по речному завозу грузов.

Речные суда, которые из-за климатических особенностей в этому году отправятся в рейс гораздо раньше обычного, повезут в Эвенкию горюче-смазочные материалы, стройматериалы, товарно-материальные ценности, продукты. По метеопрогнозам, осадков в мае предполагается немного, поэтому речники должны в сжатые сроки завезти все необходимое в поселки, расположенные на Подкаменной и Нижней Тунгусках.

— Сейчас ГСМ и нефть уже заливают в суда и готовят к отправке в Лесосибирске и Абалаково, – сказал директор МП «Эвенкиянефтепродукт» Ким Губарев. – Завершается подготовка на точках раскачки и трубопроводах. Скоро будем полностью готовы к приему судов, останется только их дождаться.

В навигацию 2020 года планируется поставить более 35 тысяч тонн угля, нефти, ГСМ.

Продовольствие традиционно планируют завезти в максимальном объеме, чтобы жители смогли купить продукты по относительно низким ценам.

Эвенкийская база снабжения в этом году основную часть продовольственных товаров доставила в Туру по зимнику, опередив план поставок. Во время предстоящей навигации остается привезти лишь 60 тонн муки в пекарню райцентра.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
20 августа 2023
В Госдуме РФ призвали возрождать в стране речной транспорт
Депутаты Государственной думы России считают необходимым возрождать в стране речной транспорт. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель нижней палаты
20 июня 2023
В Красноярске пройдет чемпионат России по водно-моторному спорту
В ближайшие выходные, 24 и 25 июня, в краевом центре пройдет чемпионат России по водно-моторному спорту. Торжественное открытие турнира состоится