Редкое для Сибири растение зацвело на юге Красноярского края

Редкое для Сибири растение зацвело на юге Красноярского края
Редкое для Сибири растение зацвело на юге Красноярского края

На песчаных дюнах национального парка «Шушенский бор» зацвело необычное по внешности и свойствам растение — горноколосник колючий. В народе его называют «заячьей капустой».

Это представитель семейства Толстянковых и один из немногих встречающихся в Сибири суккулентов — растений, имеющих специальные ткани для запаса воды. Как правило, такие представители флоры распространены в странах с жарким и засушливым климатом.

Горноколосник живет два года и цветет за это время лишь раз. После цветения растение завершает цикл развития. Впрочем, после увядания цветка на земле остаются семена, которые позже прорастут…

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 августа 2021
Блогеры из разных городов России совершили путешествие по Саяно-Шушенскому заповеднику
В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась творческая экспедиция журнала «Зоография». Фотографы, натуралисты, блогеры из разных городов России совершили путешествие «По Саянскому каньону»
10 февраля 2021
Редчайшего гостя с размахом крыльев под три метра сфотографировали в Красноярском крае
Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника сфотографировали бородача. Эта очень крупная и необычная птица — представитель семейства Ястребиные, подсемейства Грифы Старого Света.
1 февраля 2021
Жителям Красноярского края расскажут о его заповедных территориях
Краевая дирекция по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) приглашает жителей региона присоединиться к эколого-просветительскому проекту «Курс на ООПТ». Мероприятие проходит