Региональная программа повышения финансовой грамотности появится в Красноярском крае

Региональная программа повышения финансовой грамотности появится в Красноярском крае
Региональная программа повышения финансовой грамотности появится в Красноярском крае
Фото: pixabay.com

Заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь в режиме видеоконференции провел заседание рабочей группы по повышению финансовой грамотности населения в регионе. В составе группы – представители органов исполнительной власти края, Сибирского федерального университета, а также территориальных органов Центрального банка, Роспотребнадзора, налоговой службы, Пенсионного фонда. Об этом сегодня, 15 декабря, информирует пресс-служба краевого кабинета министров.

Основным вопросом обсуждения стал проект региональной программы повышения финансовой грамотности населения. Разработка документа является одним из условий соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством края и Министерством финансов РФ в рамках федеральной стратегии повышения финансовой грамотности.

— Подготовленный документ призван объединить всех участников финансового просвещения в регионе. Совместными усилиями будут решаться вопросы выработки единой региональной политики в сфере повышения финансовой грамотности населения, формирования единого информационного пространства и наполнения его доступной и актуальной информацией по финансовой тематике, – отметил Владимир Бахарь.

По итогам заседания проект региональной программы будет доработан с учетом поступивших предложений и в ближайшее время внесен на рассмотрение правительства края.

Кроме того, участники совещания обсудили предварительные итоги работы по отдельным направлениям за 2020 год.

Руководитель регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) Сергей Красноусов рассказал, что за первый год работы сотрудники РЦФГ провели около 120 мероприятий, самым масштабным из которых стал первый краевой семейный финансовый фестиваль. В течение года 430 педагогов прошли подготовку и повышение квалификации по финансовой грамотности.

— В этом году более 700 образовательных организаций в крае включили в свои программы основы финансовой грамотности. Также совместно с партнерами из Национального центра финансовой грамотности проведено более 300 мероприятий по линии финансовых консультантов, – добавил Сергей Красноусов.

О повышении пенсионной грамотности в условиях пандемии рассказали коллеги из отделения Пенсионного фонда. В связи с введенными ограничениями прием граждан в территориальных подразделениях проходит только по предварительной записи, а информационная работа перешла в онлайн-формат. Так, в текущем году запущен сервис эсэмэс-информирования по основным направлениям деятельности Пенсионного фонда, на сайте разработан новый электронный сервис по вопросам единовременной выплаты на детей, запущен единый многоканальный телефон для получения индивидуальных консультаций. Задать свои вопросы по пенсионной тематике можно также через социальные сети.

Завершая видеоконференцию, Владимир Бахарь отметил, что организаторы мероприятий по финансовой грамотности успешно перешли на новые форматы взаимодействия с целевыми группами. Итоги этой деятельности подведут в январе следующего года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 мая 2025
Правительство Красноярского края и финансовый уполномоченный России заключили соглашение о сотрудничестве
Между правительством Красноярского края и Главным финансовым уполномоченным России подписано соглашение о взаимодействии. Документ призван способствовать повышению уровня защиты прав потребителей
11 июля 2025
Шесть лучших проектов по финансовой грамотности названы на смене «ФинЗОЖ» на «Бирюсе»
Определены шесть лучших проектов по финансовой грамотности, разработанных командами на молодежном форуме ТИМ «Бирюса». Они направлены на развитие финансовой культуры
4 июля 2025
Международная летняя школа по финансовой безопасности открылась в Красноярске
Участниками тематической летней школы стали ученики 8—11-х классов. Это победители отборочного этапа V Международной олимпиады по финансовой безопасности из регионов