Рекорд по золоту

«Полюс» нарастил добычу драгоценного металла на 14 %

Рекорд по золоту
Рекорд по золоту
Фото: пресс-служба «Полюса»

Крупнейшая золотодобывающая компания России подвела финансовые и производственные итоги работы за 2023 год. Главный показатель — производство золота – превысил 90,3 тонны.

Показатели растут

Достижение высоких результатов обусловлено в первую очередь увеличением производства на предприятиях красноярской бизнес-единицы компании – месторождениях Олимпиадинское и Благодатное в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

 

На крупнейшем производственном активе компании — Олимпиаде — в 2023 году добыча руды выросла на 85 %, до 35,8 млн тонн, а общий объем производства драгоценного металла составил 46,5 тонны.

 

На Благодатном, втором золотоносном активе края, производство золота доре выросло на 5 %, до 12,5 тонны. Напомним, что здесь строится новая золотодобывающая фабрика — ЗИФ-5. Значимым событием года на месторождении стало завершение основного объема работ по обустройству фундаментов новой фабрики. Кроме того, были установлены мельница для измельчения флотоконцентрата, конусная дробилка и другие объекты, велось строительство инженерной инфраструктуры. Рабочие приступили к монтажу металлоконструкций будущего сооружения.

 

Рост объемов производства на активах компании, повышение в годовом сопоставлении средней цены реализации аффинированного золота благоприятно отразились и на реализации золота. Выручка компании увеличилась с $4 257 млн в 2022 году до $5 436.

Социальные проекты и гранты

Компания инвестирует не только в производство, но и в здоровье сотрудников. Так, в 2023 году был отремонтирован стоматологический кабинет и аптечные пункты на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате. Более ста сотрудников предпенсионного возраста «Полюс Красноярска» прошли санаторно-курортное лечение, оплату путевок взяла на себя компания.

Одно из приоритетных направлений компании – работа с кадрами. В том числе и с будущими. Так, в прошлом году состоялся первый выпуск «Полюс-класса» из школьников Красноярского края. В течение двух лет ребята готовились к ЕГЭ по профильным предметам, общались с экспертами компании и смогли ознакомиться с работой предприятий. Итогом стало их поступление в вузы на профильные специальности. В прошлом году также состоялся набор уже во второй «Полюс-класс».

В прошлом году появился и собственный благотворительный фонд, были запущены пилотные грантовые конкурсы. Из выбранных проектов восемь реализованы на территории Северо-Енисейского района края.

При поддержке «Полюса» в Красноярске на берегу Енисея появилось новое общественное пространство – речной клуб «Остров», ставшее любимым местом прогулок для красноярцев. В течение прошлого года с успехом также завершены еще несколько значимых проектов. Так, в Красноярском крае и Иркутской области прошла экспедиция «Золото открытий – 2». Участники рассказали и о туристическом потенциале регионов, и об особенностях современных технологий добычи ценного металла.

В рамках программы «Заповедная территория «Полюса» совместно с национальным парком «Красноярские Столбы» были проведены исследования для сохранения популяции рыси обыкновенной, которые уже применяются в практической деятельности. Все социальные и экологические программы, работа по охране труда в соответствии с обновленными стандартами и регламентами будет продолжена.

В «Полюсе» делают прогноз производства золота на 2024 год в размере 84—87 тонн с учетом того, что предстоит добыча руды с более низким содержанием ценного металла, чем в прошлом году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 апреля 2024
Золотодобывающая компания «Сисим» выплатила 4,5 млн рублей за загрязнение рек
За причиненный природе вред Красноярский краевой суд взыскал с золотодобывающей компании «Сисим» 4,5 млн рублей. Артель ведет свою деятельность в
27 февраля 2024
Золотодобытчики в Красноярском крае незаконно намыли драгметалла на 2,5 млн рублей
На реке Левая Жайма в Манском районе Красноярского края старатели незаконно добывали золото. Оперативники обнаружили у сотрудников компании почти полкилограмма
5 февраля 2024
4 года заключения получил гендиректор золотодобывающей компании за гибель 20 вахтовиков
Курагинский районный суд признал виновными в гибели 20 вахтовиков генерального директора золотодобывающей компании «Сисим» и двух его подчиненных. Люди погибли