Реку Амбарную в Норильске начнут расчищать в следующем году

Реку Амбарную в Норильске начнут расчищать в следующем году
Реку Амбарную в Норильске начнут расчищать в следующем году
Фото Правительства Красноярского края

На первом этапе члены комиссии обследовали на вертолете русло реки и прилегающие к нему территории. Визуальный осмотр помог уточнить экологическое состояние и выявить самые проблемные участки. Это необходимо, чтобы определить план работ по расчистке водного объекта.

Точкой отсчета станут положительные заключения необходимых государственных экспертиз. Тогда специалисты приступят к работе.  Пока способ расчистки не определен: его скорректируют по результатам инженерных изысканий. Завершить работы по очистке планируется к 2025 году.

Стоимость контракта на проект расчистки составила 58 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

Отметим, что в специальную комиссию входят первый заместитель министра экологии и рационального природопользования края Игорь Варфоломеев, специалисты регионального ведомства. Подготовит проектно-сметную документацию на расчистку реки от загрязнения подрядная организация «Экотектор».

Напомним, загрязнение реки произошло в 2020 году в результате аварии — разлива топлива из емкости на ТЭЦ-3 в Норильске.

Эксперты предварительно оценили степень загрязнения воды и почвы после разлива нефтепродуктов в Норильске

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2024
В Красноярском крае с загрязнителей экологии взыскали около 3,5 миллиарда рублей
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Красноярского края, в ходе которого были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2023 году.
25 января 2024
В Красноярске предлагают запретить отапливать углем нежилые помещения
Депутаты Красноярского городского совета провели заседание комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни. В мероприятии принял участие
8 октября 2023
В Красноярске закрывают неэффективные котельные
В рамках реализации федеральной программы «Чистый воздух» в столице края остановлена еще одна неэффективная угольная котельная. Этот теплоисточник, находящийся по