Реку Бугач красноярцы превратили в свалку мусора

Реку Бугач красноярцы превратили в свалку мусора
Реку Бугач красноярцы превратили в свалку мусора

Коммунальные службы Красноярска готовятся к паводку – чистят русла рек. И возмущаются отношением горожан к экологии.

Расчистка Бугача – одна из главных противопаводковых мер в Красноярске. Именно эта небольшая река весной, встречая на пути горы мусора, выходит из берегов и заливает улицы города. Работа по расчистке русла оставляет неприятный осадок у коммунальщиков. Результатом своего труда они довольны – вода течет гораздо свободнее, берега становятся чище. А вот сам процесс приводит к выводу, что горожанам безразлично то место, где они живут.  Шины, пластиковые ящики, пенопласт, строительный мусор, даже кусок фонарного столба и холодильника – все это «улов» сотрудников муниципального предприятия «САТП».

Цифра

За неполных три дня работы коммунальщики извлекли из реки более 700 кубометров мусора – 70 КамАЗов. В основном это мусор не природного происхождения.

По словам директора по производству МП «САТП» Дмитрия Сокирка, подобная картина наблюдается каждый год. Со дна Бугача и раньше поднимали и детские коляски, и обломки мебели, и запчасти от автомобилей. Сотрудники муниципального предприятия полагают, что хлам в реку сбрасывают владельцы близлежащих гаражей.

Факты

Только за 2017 год в Красноярске за счет средств бюджета города ликвидировано 97 несанкционированных свалок. Также уборка стихийных завалов мусора без использования бюджетных средств на добровольной основе производится во время двухмесячников и субботников по благоустройству города силами предприятий и организаций.

Гоняющий мусор ветер, который поднимается в краевом центре каждую весну, плотины из бытовых и строительных отходов – дело рук самих красноярцев. Ни крупные компании, ни власти всех уровней не имеют к этому отношения. Хотелось бы, чтобы к решению проблемы подключились все горожане. Но пока призывы заботиться о том, чтобы окружающая среда стала комфортной, мало на кого действуют. Хотя все понимают: ни волонтеры, занимающиеся раздельным сбором бытовых отходов, регулярно расчищающие берега рек и другие места отдыха красноярцев, ни районные власти, ликвидирующие стихийные свалки десятками, не решат проблему. Поможет только всеобщее выполнение простого правила: «Встал утром – убери свою планету» (или хотя бы не загаживай ее).

Факты

Проблема утилизации отходов может представлять в ближайшем будущем угрозу экологической безопасности России. Ежегодно в стране образуется более пяти миллиардов тонн мусора. За последние пять лет общий объем накопленных отходов увеличился втрое и превысил 35 миллиардов тонн.

Одно из решений проблемы

Энтузиаст Сергей Кириллов создал в соцсетях группу «Я сдаю в переработку» и призывает людей не выбрасывать вторсырье, а сдавать. Он подсказывает, куда можно сдать тот или иной вид отходов, как правильно сортировать мусор, сам организует сбор и вывоз вторсырья. Все пункты сбора вторсырья отмечены на карте города на сайте центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края.

Материалы по проблеме:

«Мусорное состояние»

«В крае выбирают главных по чистоте» 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
В Красноярском крае создана мобильная группа для борьбы со стихийными свалками
Оперативная группа по контролю за несанкционированными свалками создана при министерстве экологии Красноярского края. Специалисты будут выявлять перевозчиков, незаконно сбрасывающих мусор.
1 апреля 2024
Полиция Красноярского края ищет организаторов скотомогильника под Березовкой
Красноярские полицейские выясняют обстоятельства появления под Березовкой скотомогильника и ищут людей, которые сваливали трупы животных в районе населенного пункта. В
10 ноября 2023
В Красноярском крае нарушителей обязали ликвидировать несколько свалок
Несколько незаконных свалок было выявлено инспекторами регионального минэкологии. Одна из них находилась в переулке Каратузский краевого центра. На площади порядка