Ремонт дамбы Абаканской протоки в Красноярске затягивается

Ремонт дамбы Абаканской протоки в Красноярске затягивается
Ремонт дамбы Абаканской протоки в Красноярске затягивается

Ход ремонта водоводных труб дамбы проинспектировали сегодня, 11 августа, депутаты Горсовета Красноярска. Выяснилось, что строители столкнулись с дополнительными трудностями, поэтому не успевают закончить ремонт к концу августа.

На сроки ремонта сначала повлиял паводок. Затем, когда работы возобновились, выяснилось, что одна из труб разошлась в месте стыковки и забита илом. Кроме того, в трубах нашли остатки оборудования, предназначенного для прочистки водоводных сетей.

Рабочие смогли лишь частично восстановить пропускную способность трубы. Скорость пропуска воды составляет сейчас порядка 2 кубометров в секунду.

Как рассказал депутатам начальник искусственных сооружений МКУ «УДИБ» Юрий Терский, скорее всего, труба была повреждена еще при строительстве дороги на гребне дамбы. При рытье котлована были найдены бревна, которые использовались для укрепления насыпи – неизвестно, кто их использовал на этом объекте.

Теперь для восстановления конструкции в надлежащем виде потребуются дополнительные средства – таких масштабных повреждений специалисты не ожидали. Депутаты выразили готовность оказать всю возможную помощь. Деньги могут быть выделены уже осенью.

Депутаты также пожелали, чтобы ремонт завершился в этом году. Кроме того, были продуманы конструктивные решения по защите труб от повреждений. Не лишним будет и создание паспорта объекта. Документ может содержать сведения о дамбе и использоваться во время мониторинга сооружения. Регулярная проверка работы дамбы позволит не доводить состояние сооружения до масштабных ремонтных работ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично
19 апреля 2024
Общегородской субботник в Красноярске перенесли на начало мая
В субботу, 20 апреля, в краевом центре планировали провести большую весеннюю уборку. Теперь же из-за прохладной и дождливой погоды принято решение