Ремонту зима не помеха

Красноярские энергетики кладут сети в любой сезон

Ремонту зима не помеха
Ремонту зима не помеха
Фото: СГК

Несмотря на мороз и обильные снегопады, энергетики Сибирской генерирующей компании продолжают ремонтировать тепловые сети столицы края. Это не аварийные работы. Они ведутся как раз для того, чтобы аварий не было.

Не секрет, что у большинства тепловых сетей Красноярска уже очень солидный срок службы. Даже в относительно новом микрорайоне Красноярска – Северном  сети прослужили уже более 30 лет. А учитывая, что дома здесь в основном высотные и многоподъездные, каждая авария чревата тем, что десятки тысяч жителей могут остаться без тепла.

Есть «узкие места» и в других районах города. Чтобы не допустить ЧП, энергетики приняли решение увеличить объемы капитального ремонта сетей с 20 до 50 километров в год и уже третий год выполняют эти обязательства. Выполнить такой объем только в летний период нереально – город встанет в многокилометровых транспортных пробках. Поэтому ремонт сетей идет в режиме «нон-стоп» — 11 месяцев в году, невзирая на погоду. Благо, современные технологии позволяют делать это.

Наиболее важные объекты в перечне ремонтных работ сегодня на проспекте Комсомольский, а также по улицам Весны, Кутузова, Матросова, Высотная и Тотмина. Здесь износ коммуникаций настолько велик, что энергетики решили заменить их полностью.

Так, на проспекте Комсомольский только на одном небольшом участке были выявлены пять дефектов. Причем после каждого ремонта выявлялись все новые повреждения. Поэтому вместо бесконечного «латания Тришкина кафтана» сегодня ведется полная замена трубопроводов.

Похожая ситуация и на улице Весны.

А вот капремонт на Кутузова уже сверхплановый. Просто энергетики очень хорошо понимают важность этого участка сетей для жителей правобережья, проживающих в поселках Суворовском, Водников и по улице Новая. Кроме того, в этом районе работают 39 социальных учреждений.

Что же касается Тотмина и Высотной, то здесь речь идет даже не о капитальном ремонте, а о крупной реконструкции с увеличением диаметров трубопроводов. Эти работы достаточно длительны: начало весной 2023 года, завершение – осенью 2024. Поэтому на период реконструкции энергетики постарались максимально упростить жителям неизбежные транспортные проблемы. Оборудованы временные пешеходные переходы, ко всем домам обеспечена транспортная доступность. А тепло жители получают по временным замещающим схемам.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2024
В Красноярском крае начались ремонты на объектах теплоснабжения
В Красноярске, Канске, Зеленогорске, Назарово и Минусинске начались ремонтные работы на объектах теплоснабжения компании СГК. В рамках подготовки ТЭЦ и
22 августа 2023
Днем 22 августа в микрорайоне Солнечный отключат холодную и горячую воду
Микрорайон Солнечный 22 августа на четыре часа останется без воды. Как сообщили в службе 005, энергетики будут ремонтировать воздушную линию
19 августа 2023
В некоторые дома Центрального района Красноярска досрочно вернули горячую воду
В пресс-службе Сибирской генерирующей компании сообщили, что в несколько домов в Центральном районе города горячая вода вернется до конца гидравлических