Решения о дополнительных пособиях и стимулирующих выплатах приняло правительство Красноярского края

Решения о дополнительных пособиях и стимулирующих выплатах приняло правительство Красноярского края
Решения о дополнительных пособиях и стимулирующих выплатах приняло правительство Красноярского края

Юрий Лапшин провел заседание краевого правительства. Обсуждались прогноз социально-экономического развития и основные направления бюджетной политики на три года. В частности, впервые были озвучены параметры нового краевого бюджета. В 2021 году объем доходов запланирован на уровне 259,2 млрд рублей, объем расходов – 273,9 млрд рублей. Об этом информирует сегодня, 9 октября, пресс-служба правительства Красноярского края.

В рамках утвержденной накануне в Законодательном собрании корректировкой бюджета-2020 внесены изменения в ряд краевых государственных программ. В частности, увеличены расходы по госпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». Ранее губернатор направлял ходатайства в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства о софинансировании завершения строительства ряда объектов (в том числе «ЖСК-1», «Злата» и «Эко пром»). Необходимые для этого 340 млн рублей из краевого бюджета теперь отражены в госпрограмме. Также добавлены средства на строительство административно-жилых комплексов для участковых полиции в Дивногорске и Шарыповском районе.

Большой блок изменений внесен в краевую госпрограмму «Развитие системы социальной поддержки граждан». Общий объем ее увеличения составил 6,5 млрд рублей на три года (в том числе за счет средств федерального бюджета – на 4,9 млрд рублей). Дополнительные средства в 2020 году предусмотрены на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет; на выплаты увеличенного пособия на ребенка в возрасте до полутора лет (по инициативе президента РФ размер пособия увеличен в два раза, до 6,7 тыс. рублей); на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан (в связи с ростом тарифов с 1 июля) и иные мероприятия.

В связи с продолжением распространения коронавирусной инфекции продлены стимулирующие выплаты за особые условия труда работникам стационарных учреждений социального обслуживания (до 15 октября 2020 года). Аналогичное решение принято в отношении сотрудников служб занятости, оказывающих услуги в период неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки (стимулирующие выплаты продлены до конца года).

В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков продовольствия» в 2020 году увеличены расходы на 340 млн рублей (в том числе на 100 млн руб. за счет федерального бюджета). Дополнительные средства направлены на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе, взносы по лизинговым платежами, а также на поддержку производителей молока и молочной продукции.

Кроме того, на 570 млн рублей в 2020 году увеличен объем краевой госпрограммы «Содействие занятости населения». Главным образом, дополнительные средства выделены из резервного фонда Правительства РФ на выплаты увеличенных пособий по безработице.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2021
Более ₽9 млрд добавили здравоохранению Красноярского края
Правительство региона утвердило программу «Развитие здравоохранения» на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. О ее основных позициях и об
11 февраля 2021
Качество услуг жителям Красноярского края повысят благодаря росту эффективности бюджетных расходов
Заместитель председателя правительства – министр финансов региона Владимир Бахарь по видео-конференц-связи провел заседание рабочей группы, посвященное вопросам роста доходов, повышения
29 января 2021
Бюджеты Красноярского края и муниципалитетов за 2020 год исполнены без дефицита
Заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь провел селекторное совещание с главами муниципальных образований. Участники подвели итоги исполнения