Жителей Красноярского края предупредили о раннем паводке

Жителей Красноярского края предупредили о раннем паводке
Жителей Красноярского края предупредили о раннем паводке

Синоптики предупреждают жителей Красноярского края об интенсивном снеготаянии, связанном с аномальным повышением дневных температур воздуха.

Согласно данным Среднесибирского УГМС, с 19 по 21 марта на территории центральных и южных районов края днем столбик термометра достигнет отметки +10…+15 °C, что вызовет интенсивное таяние снега. В связи с этим возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком и водой, текущей поверх льда.

Наиболее опасными в этом отношении являются территории Ирбейского, Рыбинского, Абанского, Дзержинского, Канского, Уярского, Курагинского районов края.

Раньше обычных сроков (на 3 — 5 суток) начнется ледоход на Енисее выше устья р. Ангара и ниже устья Нижней Тунгуски.

Половодье 2014 года в южной группе районов ожидается раньше средних многолетних значений. Выше обычных на 0,5 – 1,0 м будут максимумы половодья на Енисее ниже устья Ангары, в низовьях Ангары. На остальных реках максимумы половодья ожидаются преимущественно близкими к норме.

По оценке специалистов, кромка льда в нижнем бьефе Красноярской ГЭС в настоящее время находится на расстоянии 27- 29 км выше села Казачинское.

Спасатели советуют владельцам частных домов, подвалов и гаражей заранее подготовиться к сезону обильного снеготаяния и принять меры по отводу талых вод. Очистить крыши от снега, освободить подвалы от продовольственных запасов, а также очистить от снега и мусора сточные канавы вдоль домов и проверить состояние ливневой канализации и водоотводных канав на своих участках. Это поможет избежать подтоплений подвалов, надворных построек и огородов. Документы и ценные вещи лучше поднять повыше от пола, чтобы, в случае подтопления талыми водами, они не повредились.

В течение недели в Красноярском крае установятся плюсовые температуры

Красноярский край готовится к паводкам 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 января 2018
Каток на острове Татышев закрыли в связи с крепкими морозами
Из-за сильного похолодания временно приостановлена работа катка «Татышев-ICE», — сообщает сегодня, 19 января, официальный сайт мэрии Красноярска. Время открытия катка
24 августа 2017
Госавтоинспекторы рассказали водителям, как правильно ездить по лужам
В связи тем, что синоптики в ближайшие два дня прогнозируют дожди, госавтоинспекторы напоминают водителям о необходимости соблюдать правила безопасности на
9 февраля 2017
В Сибири готовятся к паводкам
Сегодня, 9 февраля, в режиме видеоселектора состоялось совещание под руководством полномочного представителя президента в Сибири Сергея Меняйло. Были рассмотрены вопросы