Жители Таймыра смогут пройти обучение и получить лицензию на оружие, не выезжая в Красноярск

Жители Таймыра смогут пройти обучение и получить лицензию на оружие, не выезжая в Красноярск
Жители Таймыра смогут пройти обучение и получить лицензию на оружие, не выезжая в Красноярск

В Дудинке, столице Тамырского Долгано-Ненецкого муниципального района, организованы курсы изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, необходимые для получения лицензии на владение оружием. Обучение будет организованно на базе местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ), уточнили в управлении общественных связей Таймырского муниципального района.

Согласно изменениям федерального закона «Об оружии», при получении или продлении права на владение оружием граждане обязаны не реже одного раза в 5 лет подтверждать знания правил обращения с оружием. Ранее, пройти обучение и сдать соответствующий экзамен жители Красноярского края могли только в Красноярске в организациях НОУ «КССТЦ ДОСААФ» и КРО ОГО ВФСО «ДИНАМО», получивших разрешение на обучение. Это создало трудности при получении и продлении лицензии для представителей коренных малочисленных народов Таймыра, ведущих традиционный образ жизни. Администрация района решила найти возможность проведения обучения на территории Таймыра.

Руководитель администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Олег Шереметьев и руководитель местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) Михаил Аднодворцев договорились об организации в Дудинке курсов и экзаменов, необходимых для получения лицензии.

Сейчас разработана учебная программа, приобретено программное обеспечение для компьютеров, есть договоренность о проведении практических занятий в тире Норильска, уточнили в пресс-службе. Обучение начнется в сентябре 2013 года.

«То, что обучение будет проводиться на территории Таймыра, позволит исключить случаи нарушения сроков регистрации и перерегистрации оружия коренными жителями района, для которых выезд в краевой центр требует больших временных и материальных затрат», — подчеркнул Олег Шереметьев.

Также ГУ МВД России по Красноярскому краю определен особый порядок оформления документов на оружие для представителей коренных малочисленных народов Красноярского края. Сдать документы, оформить и получить охотничьи билеты им можно будет через КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Подать документы на обучение они могут участковому уполномоченному полиции, а тот в свою очередь сам передаст их в подразделение лицензионно-разрешительной работы. Будут принимать и документы, поступившие по почте или через доверенных лиц.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2025
35 % жителей Красноярского края хотят повысить свою цифровую грамотность
Аналитики отечественной рекрутинговой платформы провели в Красноярском крае исследование и выяснили, какие профессиональные навыки жители региона планируют развивать в следующем
15 декабря 2025
Жители Красноярского края отправляют 1,9 миллиона писем
Ежемесячно жители региона в среднем отправляют 1,9 миллиона писем. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярскстат. По информации ведомства, жители Республики
15 декабря 2025
За неделю в Красноярском крае 7 человек погибли на пожарах
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю, за прошедшую неделю в регионе было потушено 107 пожаров. По
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности