Жители Красноярского края могут выбрать компанию для перечисления взносов на капитальный ремонт домов

Жители Красноярского края могут выбрать компанию для перечисления взносов на капитальный ремонт домов
Жители Красноярского края могут выбрать компанию для перечисления взносов на капитальный ремонт домов

Новая система капитального ремонта многоквартирных домов, предусматривающая его осуществление за счет собственников жилья и вступающая в действие с января 2014 года, обязывает жителей выбрать один из вариантов накопления денежных средств. Определиться с выбором следует в течение двух месяцев с момента опубликования региональной адресной программы, представляющей собой перечень всех жилых домов в порядке первоочередной необходимости проведения ремонтов.

Директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае Нина Авдеева в ходе пресс-конференции пояснила, что существует два способа формирования фонда капремонта: либо ТСЖ открывает специальный счет в банке с собственным капиталом более 20 млрд рублей (список банков, определенных под критерии закона, размещен на сайте), либо накапливает средства на счетах регионального Фонда.

Если же собственники не придут к согласию и не смогут определиться с выбором, то их взносы автоматически будут зачислены на счет регионального Фонда, деятельность которого гарантируется бюджетом Красноярского края.

«В отношении регионального оператора государство предусмотрело строгие рамки контроля. Эта структура создается органами региональной власти, и этими же органами жестко контролируется. Так впервые на уровне федерального законодательства принята норма, что будут проверяться не только бюджетные средства, но и целевое использование средств собственников, которые они будут вносить на счет», — отметила замначальника отдела реформирования и развития жилищного фонда министерства энергетики и ЖКХ Красноярского края Ирина Котельникова.

В случае выбора для размещения средств регионального Фонда все вопросы по организации сбора денежных средств и проведения ремонтных работ собственники квартир перекладывают на оператора. Если же жильцы приняли решение воспользоваться услугами банка, то вопросы по сбору платежей, предоставлению отчетности и проведению капремонта они продумывают сами, и решают самостоятельно на собраниях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и