Жителям региона напомнили об ответственности за самовольную рубку елей

Жителям региона напомнили об ответственности за самовольную рубку елей
Жителям региона напомнили об ответственности за самовольную рубку елей

За месяц на территории Красноярского края провели более 500 рейдов и проверили более 30 машин, перевозящих хвойные деревья. Эти мероприятия прошли в рамках оперативно-профилактической акции «Новогодняя ель».

В ходе рейдов в лесном массиве Идринского района обнаружено 68 срубленных деревьев. Расследованием данного факта занимается полиция. В Центральном районе Красноярска у продавца на одном из елочных базаров не оказалось документов, которые подтвердили бы законность вырубки 41 дерева, которыми он торговал. Все ели у продавца изъяты, а в отношении него возбуждено административное дело.

Заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков напомнил гражданам, что за незаконную рубку хвойных грозит наказание, в том числе и уголовное. Так, для граждан нарушение повлечет штраф от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для фирм — от 200 до 300 тыс. рублей. А если причиненный вырубкой ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям может грозить лишение свободы.

Добавим, если жителям региона стали известны факты незаконных рубок новогодних деревьев, об этом можно сообщить по телефону горячей линии +7 (391) 233-02-55 или в полицию.

В Красноярске стартовал сезон продажи новогодних елок


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2024
В Красноярске демонтируют ледовые городки
В Красноярске начался демонтаж ледовых городков. После теплой субботы ледовые конструкции подтаяли и стали разрушаться. Решено было убрать локации. Так,
12 февраля 2024
В Красноярске после 18 февраля начнут разбирать главную елку города
Демонтаж главной елки города в Татышев-парке планируют начать через неделю, после того, как будет завершен снос ледовых скульптур и горок.
12 февраля 2024
В красноярском Татышев-парке начали демонтаж ледовых скульптур и горок
Сегодня, 12 февраля, в Красноярске на острове Татышев рабочие приступили к демонтажу ледового городка. При помощи техники здесь сносят скульптуры