Ревущих маралов подсчитали специалисты заповедника «Столбы»

Ревущих маралов подсчитали специалисты заповедника «Столбы»
Ревущих маралов подсчитали специалисты заповедника «Столбы»

Гон, или рев, у маралов в горах Сибири начинается в первой декаде сентября и длится около месяца. Голос ревущего оленя призывает самок к спариванию.

В этом году на территории «Столбов» учет марала на реву проводился с 10 сентября по 15 октября. Специалисты подсчитывали количество ревущих животных и отмечали их распределение по урочищам. В связи с трудностью визуального обнаружения маралов в темнохвойной тайге регистрацию вели с возвышенных мест, где слышимость лучше, по утрам и вечерам, когда рев наиболее интенсивен.

Из-за теплой осени рев был вялым. Первого ревущего оленя учли утром 6 сентября.

В поймах рек Мана и Базаиха из-за теплой погоды отмечалось большое количество гнуса, что заставляло оленей уходить в горно-таежную часть заповедника. Здесь, в прохладном ночном воздухе, хорошо слышно конкурента (в пределах 3-4 км). По мере похолодания активность рева усиливается. Маралы активно ревут на протяжении всего темного времени суток. Только в Базайском и Манском лесничествах заповедника «Столбы» за время учета зарегистрировано более 30 ревущих самцов, рассказали сегодня, 15 октября, в пресс-службе заповедника.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2020
Спасатель из Красноярска показал способ кормления соболя на Столбах
Красноярский альпинист, спасатель Валерий Коханов записал на видео, как он угощает дикого соболя на Столбах. Ролик он выложил на своей
6 августа 2020
Сотрудники «Столбов» бьют тревогу: нацпарк оккупировали собачьи стаи
Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» рассказывают, что дичающие собаки все чаще стали заходить на территорию заповедника. Причем в последние годы
23 июня 2020
Посетители Красноярских Столбов встретились с ядовитой змеей
В официальной группе заповедника накануне вечером одна из посетительниц, Татьяна Орлова, разместила соответствующие фото и видео с предупреждением: «Будьте осторожны!