Рейды по охране елок в лесу запустили в Красноярском крае

Рейды по охране елок в лесу запустили в Красноярском крае
Рейды по охране елок в лесу запустили в Красноярском крае
Фото пресс-службы министерства лесного хозяйства

В Красноярском крае вышли в рейды мобильные группы по охране молодняка елей, пихт и других хвойных деревьев.

В группы включены инспекторы регионального минлесхоза, лесной охраны и полиции. Охранять деревья от незаконных рубок в преддверии новогодних праздников они будут в течение месяца.

– По закону граждане не могут самостоятельно заготавливать деревья к новогодним праздникам, поэтому мы уделяем особое внимание профилактической работе. Напомню, что приобрести новогодние деревья можно на елочных базарах или в лесничествах, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства Анвар Бикбов.

Отметим, подготовка к сезону заготовок новогодних елей прошла еще в октябре. Специалистами лесничеств были подобраны участки, подлежащие расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений – на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах.

Но и здесь заготавливать деревья могут только лесничества, арендаторы участков и предприниматели, отобранные на открытом аукционе.

Для справки

Штрафы за незаконную рубку новогодних елей:

  • для граждан – от 3 до 4 тыс. рублей,
  • должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей,
  • юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей,
  • если причиненный ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет и выплатой штрафа от 100 до 200 тыс. рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2024
Новую технику на 8 млн рублей закупят для лесной охраны Красноярского края
8,3 млн рублей потратят из федерального бюджета на покупку трех автомобилей УАЗ и двух болотоходов для инспекторов лесной охраны Красноярского
28 августа 2023
Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии
За взятки и мошенничество в Красноярском крае к 6,5 года колонии строгого режима приговорен экс-руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств. По
17 августа 2023
В лесах Красноярского края снят режим ЧС
Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщает о том, что режим ЧС в лесах региона снят. На сегодня все пожары потушены.