Режим ЧС в лесах введен на всей территории Красноярского края из-за аномальной жары

Жителей региона предупреждают о высокой пожарной опасности

Режим ЧС в лесах введен на всей территории Красноярского края из-за аномальной жары
Режим ЧС в лесах введен на всей территории Красноярского края из-за аномальной жары
Фото краевого лесопожарного центра

Накануне на всей территории Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. В регионе установилась аномальная для начала июня жара – синоптики утверждают, что средняя температура в эти дни на 7 градусов выше климатической нормы. При этом дождей практически нет.

Самым жарким днем, по прогнозам, станет четверг, 8 июня. Синоптики обещают +36° и слабую облачность. В сочетании с сильным ветром такая погода способствует чрезвычайно быстрому распространению лесных пожаров.

В связи с этим введено ограничение на посещение лесов.  Запрещено разведение открытого огня, выжигание хвороста, сухой травы. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены крупные штрафы: до 30 тысяч рублей для обычных граждан, до 50 тысяч для людей, занимающих должности, и до 400 тысяч рублей для юридических лиц.

​Напомним, также в крае продолжает действовать особый противопожарный режим. ​За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима штрафы еще выше. Так, юридические лица могут заплатить до 800 тысяч рублей.

За неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности, повлекшее уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 261 УК РФ, — напомнили в краснояркой мэрии  newslab.ru.

Также читайте:

В Красноярске резко испортилась погода

Под Минусинском загорелся лес

За сутки в Красноярском крае потушили 16 лесных пожаров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 мая 2022
Власти Красноярского края запросили помощь у соседних территорий в борьбе с пожарами
Глава Красноярского края Александр Усс провел экстренное заседание оперативного штаба МЧС в связи с усложнившимся погодными условиями. По информации правительства
7 мая 2022
В крае введен режим ЧС из-за сильного ветра и пожаров
Глава Красноярского края Александр Усс ввел режим ЧС на всей территории региона. Как сообщает Telegram-канал «С мира по факту», для
10 сентября 2020
В лесах Красноярского края снят режим ЧС
Правительством региона принято решение о снятии режима ЧС в связи с тем, что ситуация с лесными пожарами на территории края