В Красноярске сегодня, 18 декабря, вводится режим неблагоприятных метеоусловий. Он начнет действовать с 15 часов сегодня и продлится как минимум до 19 часов 20 декабря. Похолодание привело к тому, что вредные выбросы плохо рассеиваются и остаются в воздухе, затем оседают в городской черте.
Глава регионального минэкологии Владимир Часовитин напоминает, что режим НМУ предполагает снижение вредных выбросов предприятиями. И сделать это необходимо заранее.
По данным Среднесибирского УГМС, изменение погодных условий и похолодание ведет к тому, что в Красноярске будет введен режим НМУ. Чтобы сократить содержание загрязняющих веществ в воздухе в период безветрия, необходимо уже сейчас приступить к мероприятиям по снижению выбросов, — написал Владимир Часовитин в своем телеграм-канале, обращаясь к администрациям промышленных предприятий, которые безоговорочно должны приступить к мероприятиям по сокращению выбросов. Также глава минэкологии попросил жителей Красноярска не проводить работы, ведущие к загрязнению воздуха.
Инспекторы экологического надзора переходят на усиленный режим работы.