Риск потерять наследство в России свели к минимуму

Риск потерять наследство в России свели к минимуму
Риск потерять наследство в России свели к минимуму
Фото: pixabay.com

Нотариат запустил новый цифровой сервис: при оформлении наследства счета людей, ушедших из жизни, будут разыскиваться в режиме онлайн.

Как подчеркивают в Федеральной нотариальной палате, сервис универсален и может быть применен для работы с различными кредитными организациями.

Более того, он позволяет выяснить наличие у покинувшего этот мир человека обезличенных металлических счетов, счетов ДЕПО, банковских ячеек и прочих продуктов кредитной организации. «То есть рисков того, что какая-то часть наследственного имущества останется необнаруженной, теперь будет значительно меньше», – подчеркивают в ФНП.

Вскоре на портале госуслуг появится новый суперсервис «Утрата близкого человека». В трагичной ситуации гражданин сможет через портал записаться к нотариусу и в целом быстрее решать вопросы, связанные с оформлением наследства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 февраля 2026
Социальные выплаты проиндексировали в Красноярском крае на 5,6 %
С 1 января в Красноярском крае проиндексирован размер некоторых социальных выплат и страховых пособий. Об этом сообщили в отделении Социального
15 января 2026
Красноярцев предупреждают о «черных» кредиторах
Об очередной схеме любителей чужих денег рассказали в ЦБ РФ. В мессенджерах или соцсетях появляются объявления о займе под невероятно
9 сентября 2025
Ужурский ростовщик в Красноярском крае десять лет брал проценты с земляков
В Ужуре Красноярского края десять лет «серый» ростовщик ссуживал земляков под проценты. Через его счета платежей от заемщиков прошло больше
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности