Родителей красноярских школьников предупредили об опасности педикулеза

Родителей красноярских школьников предупредили об опасности педикулеза
Родителей красноярских школьников предупредили об опасности педикулеза
Фото pixabay.com

В преддверии нового учебного года специалисты краевого управления Роспотребнадзора предупреждают о широком распространении этого паразитарного заболевания.

«Особенно часто с педикулезом приходится сталкиваться родителям, чьи дети посещают детский сад, школу, спортивные секции, отправляются в походы и лагеря», — сообщается в официальном релизе ведомства.
Эксперты считают, что причиной широкого распространения паразитов является отсутствие у школьников настороженности к заболеванию: «дети столь беспечны, что могут пользоваться чужими расческами и головными уборами».
При этом специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что педикулезом можно заразиться и в транспорте, и в санатории, а не только в образовательном учреждении. «Педикулез в наши дни весьма распространен, и не стоит ужасаться этому», — предупреждают эксперты. Причем от момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель.

Симптомы педикулеза

  • кожный зуд в месте укуса;
  • мелкие серовато-голубоватые пятна на коже;
  • расчесы и др.

После того, как заболевание выявилось, дети отстраняются от занятий, а медицинский работник обязан дать родителям рекомендации по борьбе с паразитами. В образовательное учреждение дети могут пойти только после обработки специальными средствами и при наличии справки с педиатрического участка или дерматолога.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2020
Правительство разрешит с 1 марта ввозить в Россию ранее запрещенные импортные лекарства
С 1 марта в Россию разрешат ввоз некоторых незарегистрированных в нашей стране медикаментов для лечения тяжелых форм эпилепсии и оказания
21 октября 2019
Красноярский роддом стал лучшим в России по раннему выявлению врожденных патологий
Красноярский роддом № 4 стал лауреатом VI всероссийской премии в области перинатальной медицины «Первые лица» в номинации «Технология года». Награду
5 июля 2019
Заведующую детским противотуберкулезным диспансером наказали за работу врачей без лицензии
Соблюдение законодательства в медицинском учреждении проверила прокуратура Октябрьского района. Представители надзорного ведомства обнаружили, что  в нарушение требований закона «в отсутствие