«Роснефть» приняла участие в праздновании 77-й годовщины Великой Победы

«Роснефть» приняла участие в праздновании 77-й годовщины Великой Победы
«Роснефть» приняла участие в праздновании 77-й годовщины Великой Победы
Фото пресс-службы компании «Роснефть»

«Роснефть» и ее дочерние общества вместе со страной отпраздновали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

На предприятиях прошли корпоративные мероприятия, а на АЗС компании – праздничные акции.

Для сотрудников «Роснефти» День Победы не просто дата в календаре. С первых дней войны нефтяники боролись с врагом, многие ушли на фронт, а оставшиеся ценой собственной жизни спасли нефтяную промышленность. Стараясь парализовать поставки топлива на фронт, захватчики регулярно бомбили нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, расположенные в южных и западных регионах СССР. Часто нефтяникам приходилось восстанавливать работу поврежденных нефтепромыслов и заводов прямо во время бомбежек, погибая и получая тяжелые ранения. Благодаря героизму этих людей снабжение армии и оборонной промышленности нефтепродуктами не прекратилось, — отмечают сотрудники пресс-службы «Роснефти».

9 мая на заправках «Роснефти» в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в течение четырех часов творческие коллективы исполняли песни военных лет и современные военно-патриотические произведения.

Клиентов и гостей АЗС ожидали тематическая фотовыставка, экспозиция ретро техники и настоящая полевая кухня. Все желающие получали праздничные автомобильные стикеры.

Сотрудники «Роснефти» также приняли участие во всероссийских памятных акциях. В шествии «Бессмертный полк» вместе со своими семьями память героев почтили более 100 тысяч сотрудников компании из более 40 регионов России. Десятки тысяч сотрудников присоединились и к другим акциям:  «Окна Победы», «Сад памяти», «Диктант Победы», «Память поколений».

Прошли корпоративные легкоатлетические забеги и эстафеты. «Славнефть-Красноярскнефтегаз» инициировал «Забег Победы», «Марафон Победы» организовал «Саратовский НПЗ», а нефтепереработчики «Туапсинского НПЗ» совершили восхождение на гору Семашко, где проходил рубеж обороны города.

В Красноярском крае 250 работников «РН-Ванкор», «Востсибнефтегаза» и «КрасноярскНИПИнефти» совершили восхождение на самую высокую лестницу в стране протяженностью 1 200 метров.

Дочерние предприятия «Роснефти» в Иркутской области организовали велозаезд, на котором сотрудники со своим детьми проехали по местам Иркутска, связанным с военным временем, и возложили цветы у Вечного огня.

Работники «Востсибнефтегаза» собственными силами изготовили скульптурную композицию «Память поколений», в которую была заложена капсула с обращением к потомкам о важности сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие памятника состоялось 7 мая в храме Чуда Архангела Михаила, действующего на Юрубчено-Тохомском месторождении. Церемония началась с минуты молчания и панихиды по погибшим воинам.

«Роснефть» и каждый ее сотрудник сегодня вносят свой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне, чтят подвиг советского народа в борьбе с фашизмом, — подчеркнули в компании.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
Шествие в честь празднования годовщины Дня Победы пройдет на правобережье Красноярска
В Красноярске торжественное шествие, посвященное очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году пройдет не в центральной части
10 мая 2023
В спортивных мероприятиях в День Победы приняли участие почти тысяча красноярцев
9 мая в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске состоялись не только торжественные и культурные мероприятия,
9 мая 2023
Красноярские полицейские присоединились к акции «Бессмертный полк»
В этом году от проведения акции в формате традиционного шествия отказались в целях безопасности. Почтить память ветеранов жителям предложили в