Специалисты Роспотребнадзора посоветовали, как выбрать елочные игрушки

Специалисты Роспотребнадзора посоветовали, как выбрать елочные игрушки
Специалисты Роспотребнадзора посоветовали, как выбрать елочные игрушки

В преддверии новогодних праздников специалисты Роспотребнадзора по Красноярскому краю посоветовали, как выбрать безопасные елочные украшения.

На магазинных полках в ассортименте представлены дешевые и удобные украшения из пластика. Угрозу здоровья может нести краска, которой покрыта игрушка. Химические вещества, входящие в состав некачественного цветного покрытия, такие как формальдегиды, ртуть и другие токсические вещества, могут выделяться в воздух, а при их вдыхании не исключено химическое отравление. На некоторые вещества, содержащиеся в красках, отмечаются аллергические реакции у детей. Чтобы избежать вреда здоровью следует интересоваться у продавцов елочных игрушек наличием сертификата качества.

Определенную опасность для детей представляют стеклянные игрушки, которые могут разбиться и поранить ребенка. Пока в доме маленькие дети, от стеклянных игрушек стоит отказаться в пользу бантов из лент, украшений из фольги и пластика. Небольшие игрушки дети могут проглотить, также опасны игрушки, состоящие из мелких деталей. Возможно, родителям стоит увлечь детей процессом самостоятельного создания новогодних игрушек, которые не принесут вреда.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать алкоголь к новогоднему столу

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать новогоднюю елку

Детские новогодние подарки, как порадовать детей в новогодние праздники без ущерба их здоровью

Выбираем безопасную гирлянду вместе с сотрудниками МЧС


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2024
В Красноярске демонтируют ледовые городки
В Красноярске начался демонтаж ледовых городков. После теплой субботы ледовые конструкции подтаяли и стали разрушаться. Решено было убрать локации. Так,
12 февраля 2024
В Красноярске после 18 февраля начнут разбирать главную елку города
Демонтаж главной елки города в Татышев-парке планируют начать через неделю, после того, как будет завершен снос ледовых скульптур и горок.
12 февраля 2024
В красноярском Татышев-парке начали демонтаж ледовых скульптур и горок
Сегодня, 12 февраля, в Красноярске на острове Татышев рабочие приступили к демонтажу ледового городка. При помощи техники здесь сносят скульптуры