Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать алкоголь к новогоднему столу

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать алкоголь к новогоднему столу
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать алкоголь к новогоднему столу

В преддверии Нового года жители Красноярского края приобретают продукты и алкоголь к праздничному столу. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать алкогольные напитки, чтобы не стать жертвой отравления суррогатом.

При выборе продукции стоит помнить, что качественные напитки не могут стоить дешево. Обратить внимание необходимо на внешний вид бутылки, которая не должна быть грязной, иметь сколы и неровности, ее колпачок должен плотно прилегать к горлышку и не прокручиваться, этикетка — ровно наклеена, а информация на ней — легко читаема. Обязательно наличие специальной или акцизной марки. Напиток не должен содержать примесей, осадка или посторонних включений.

Продаваемый алкоголь должна сопровождать информация о его цене, объеме, основных ингредиентах, фирме-производителе, стране происхождения, сертификации или декларировании соответствия, госстандартах, сроке изготовления и годности, содержании доли этилового спирта, а также о том, какой вред несет здоровью употребление спиртных напитков.

Покупатель имеет право ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией товара, которая должна содержать сведения об обязательном подтверждении соответствия. Документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю советует покупать напитки только в магазинах, имеющих соответствующую лицензию. Не стоит покупать алкоголь у неизвестных граждан либо в интернет-магазинах.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать новогоднюю елку

Детские новогодние подарки, как порадовать детей в новогодние праздники без ущерба их здоровью

Выбираем безопасную гирлянду вместе с сотрудниками МЧС


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 декабря 2023
В Красноярском крае безопасность на праздничных мероприятиях обеспечат 14 тысяч человек
В Красноярском крае безопасность на праздничных мероприятиях будут обеспечивать около 14 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники. Об
24 декабря 2023
Красноярцам рассказали, как безопасно запустить фейерверк
Чтобы праздник не омрачился травмами и неприятными событиями, специалисты рекомендуют: — покупать фейерверки только в специализированных магазинах. Напоминаем, что продажа
2 января 2023
Красноярцам объяснили, почему не надо жалеть прошлогодние салаты
Зимние праздники – время, когда даже все забывают об ограничениях и диетах. Свинина с ананасами, анчоусы, курица по новому рецепту…