Роспотребнадзор предупреждает красноярцев об осторожности при посещении новогодней бани

Роспотребнадзор предупреждает красноярцев об осторожности при посещении новогодней бани
Роспотребнадзор предупреждает красноярцев об осторожности при посещении новогодней бани

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю предупреждает красноярцев о необходимости соблюдать осторожность, посещая в новогодние праздники общественные бани и сауны.

Как известно, в Новый год одним из любимых отечественных развлечений является баня. Посещение бани стало одним из центральных эпизодов культового новогоднего фильма. Из которого, кстати, ясно, что посещение бани может быть далеко не безопасным. И если в «Иронии судьбы» все закончилось хорошо, то в жизни часто бывает и по-другому.

Предупреждая об осторожности во время посещения бань и саун, Роспотребнадзор не имеет в виду распитие там спиртных напитков. То, что это смертельно опасно, должно быть очевидным для любого нормального человека.

Специалисты управления обращают внимание жителей края на необходимость проверки качества оказания этих услуг. Так, общественные бани и сауны должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Устройство их в многоквартирных домах является незаконным и опасным.

Любое помывочное заведение должно иметь соответствующую вывеску и свидетельство о госрегистрации. Сотрудники должны быть чисто и опрятно одеты. Мебель должна быть сделана из гладкого материала, пригодного для влажной обработки и дезинфекции, а парилка – из материалов, выдерживающих высокие температуры без разрушения и выделения вредных веществ. В бассейнах не допустим резкий запах хлора от воды.

Только при соблюдении всех этих условий, предупреждают специалисты Роспотребнадзора, посещение бани или сауны действительно принесет пользу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2023
Жительнице Красноярска после посещения частной клиники понадобилась операция
Частную медклинику обязали выплатить жительнице краевого центра 850 тысяч рублей. После посещения частной медицинской организации женщине потребовалась срочная операция. Об
8 ноября 2023
Жительница Красноярска разочаровалась купленным на ярмарке эликсиром от всех болезней
Жительница краевого центра из материалов в СМИ узнала о наличии чудодейственного эликсира, который поможет вылечить все ее болезни. На одной
18 октября 2022
В Красноярском крае гриппа нет
На территории региона Роспотребнадзор не зарегистрировал ни одного случая заболевания гриппом. Об этом заявил руководитель ведомства Дмитрий Горяев. Кроме того,