Роспотребнадзор: при исследовании красноярского воздуха учитывают не всё

Роспотребнадзор: при исследовании красноярского воздуха учитывают не всё
Роспотребнадзор: при исследовании красноярского воздуха учитывают не всё

Расширить и модернизировать систему экологического мониторинга Красноярского края предложили участники экспертного совета при комитете природных ресурсов и экологии регионального Законодательного собрания.

Сейчас система включает 111 постов федерального и краевого уровня, Роспотребнадзора и промышленных предприятий. По мнению экспертов, есть потребность как в новых автоматизированных стационарных пунктах, так и в передвижных лабораториях, которых сейчас у министерства экологии только три.

Необходимо и расширять перечень веществ, наличие которых в атмосфере отслеживается с помощью этих пунктов.

— В столице края должно учитываться порядка 40 показателей для дальнейшего исследования сетью – а сейчас замеряют значительно меньше. Учитывая численность населения и рельеф местности, необходимо дополнить существующую сеть наблюдения в Красноярске еще пятью постами, а также расширить перечень контролируемых показателей, — подчеркнул руководитель краевого управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

Как считают участники экспертного совета, это позволит более четко выявлять загрязнителей воздуха, при  необходимости – скорректировать планы, чтобы выполнить цели, поставленные в нацпроекте «Экология».

Краевой закон об экологической безопасности и охране окружающей среды также следует доработать, расширив его нормами по оценке влияния промышленных выбросов на здоровье людей.

— Углубленное обследование врачебными бригадами состояния здоровья различных групп населения уже проводится в Ачинске и Норильске по инициативе нашего управления и с активным участием компаний РУСАЛ и «Норникель», — отметил Дмитрий Горяев. — В Красноярске при поддержке РУСАЛа в октябре текущего года также начнутся углубленные медико-биологические  исследования среди населения, которые продлятся до 2024 года. Работы стартуют в Советском районе, а затем будут распространены на весь город. Это позволит составить реальную картину фактического загрязнения среды обитания, а также, на основе полученных результатов, поможет оптимизировать систему мониторинга качества воздуха.

Как отметил в свою очередь председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания региона Александр Симановский, аналогичные мероприятия должны проводиться по всему Красноярскому краю:

— Проблемы с воздухом есть и в Минусинске, и в Лесосибирске, и в Канске. Следовательно, комплексные экологические планы должны быть не только в Красноярске и Норильске, но и на всей территории нашего региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили
11 февраля 2024
В Красноярске прошла автограф-сессия двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной
Напомним, Спартакиада сильнейших – 2024 проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Нацпроекты в
8 февраля 2024
В команду Красноярского края на Спартакиаде сильнейших вошли 147 спортсменов
До официального открытия Спартакиады сильнейших — 2024 осталось меньше суток. Оно состоится завтра в Челябинске и, безусловно, станет крупнейшим спортивным