Роспотребнадзор рассказал, как наладить режим школьника

Роспотребнадзор рассказал, как наладить режим школьника
Роспотребнадзор рассказал, как наладить режим школьника

Для правильной организации учебного процесса очень важно наладить режим дня школьника, считают специалисты Роспотребнадзора и советуют ученикам соблюдать режим дня.

Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение всего дня как в школе, так и дома.

Большое значение для сохранения здоровья школьника имеет правильно организованный сон, его качество и количество. После длительных летних каникул важно приучить детей ложиться и вставать всегда в одно и то же время.

За 2-3 часа до сна ограничивать различного рода эмоциональные нагрузки – просмотры фильмов, телепередач, шумные игры, игры в компьютере, минимизировать время использования гаджетов и прочее.

Рекомендуются вечерние прогулки на свежем воздухе перед сном, прием душа, ванны, чтение художественной литературы. Последнее, в свою очередь, имеет немаловажное гигиеническое значение, так как оно переключает учащихся от напряжённой умственной работы на уроках и оказывает, как свидетельствуют наблюдения врачей и педагогов, благоприятное воздействие на нервную систему.

Важно также перед сном проветривать комнату (помещение). Средняя продолжительность сна для учащихся 1-4 классов должна составлять 10-10,5 часа, 5-9 классов — 9-10 часов, 10-11 классов – 8-9 часов.

На время экзаменов, перед контрольными работами и при любой напряжённой умственной деятельности рекомендуется увеличивать обычную продолжительность сна хотя бы на 1 час.

Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов. У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии.

День школьника должен начинаться с утренней гимнастики и водных процедур. Утренняя гимнастика продолжительностью 10-15 минут снимает сонливость и  заряжает организм бодростью и энергией на весь день.

Ребенка обязательно нужно приучать завтракать. Завтрак – это залог здоровья и хорошего настроения. В целом правильно организованное разумное питание – залог нормального роста и развития ребенка. Режим питания детей должен быть максимально разнообразным, полезным, богатым белками, микроэлементами и витаминами.

Важно правильно организовать режим дня школьника после школы. Приступать к выполнению домашнего задания рекомендуется через 1-2 часа после школы, так как необходимо время на отдых для восстановления сил. Желательно это время проводить на свежем воздухе.

Для эффективности выполнения домашних уроков рекомендуется начинать с выполнения письменных заданий и чередовать их с устными. На приготовление домашних уроков в режиме дня школьников младших классов нужно отводить 1,5-2 часа, средних классов — 2-3 часа, старших классов — 3-4 часа.

В последнее время дети предпочитают свободное время проводить с гаджетами (телефоны, планшеты и прочее). Поэтому очень важно ограничивать, минимизировать время, которое ребенок уделяет современным техническим средствам, потому как использование гаджетов вызывает зависимость, нарушение сна, перевозбуждение и влияние на психику, проблемы физического здоровья, состояние психологической и физиологической гипервозбужденности перед сном.

Можно уделять время для просмотра телевизионных передач и работе (игре) на компьютере, но при этом рекомендуется соблюдать гигиенические правила: смотреть телевизор или играть на компьютере не чаще 4-5 раз в неделю (время непрерывного нахождения у экрана — не более 30-60 минут).

В выходные дни и в период каникул режим дня школьника должен отличаться от обычного.

Больше времени должно отводиться для пребывания на свежем воздухе, прогулкам, для посещения кино, театров, музеев, а также физическому труду на воздухе, в саду, огороде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
Президент РФ открыл по видеосвязи молодежный образовательный центр в Красноярске
Накануне в режиме видеоконференции Владимир Путин дал старт работе 12 круглогодичных молодежных образовательных центров в регионах России. Один из них