Россияне могут не платить за некачественные коммунальные услуги

Россияне могут не платить за некачественные коммунальные услуги
Россияне могут не платить за некачественные коммунальные услуги

Верховный суд РФ подтвердил право граждан на освобождение от платы за некачественные коммунальные услуги.

Слабый ток в розетке, едва греющие в морозы батареи, перебои с водой – все это повод потребовать компенсацию. С нерадивой управляющей компании, согласно постановлению ВС, можно взыскать не только неустойку, но и моральный вред за некачественный сервис.

Обосновать претензии к УК собственнику теперь будет проще. Постановлением суда разрешено принимать любые предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом доказательства. Конечно, лучшим вариантом остается акт, заверенный представителями управляющей компании. Но если они не желают составлять документ, доказательствами могут быть видеозаписи, показания свидетелей, заключения экспертов.

«При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения), которое производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», – сказано в постановлении пленума ВС.

При этом на жильцах не лежит обязанность доказывать вину управляющей компании в отсутствии воды или тепла. Коммунальщики сами должны привести веские доводы в свою защиту, если они ни при чем. «Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, доказывается исполнителем коммунальных услуг», – разъясняет Верховный суд.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2026
10 высоток на правобережье Красноярска остались без воды из-за аварии
В Свердловском районе Красноярска из-за порыва на сетях больше 50 домов испытывают проблемы с водой. Сеть не выдержала весенних подвижек
25 марта 2026
Почти в сотне домов Красноярска нашли проблемы в системах отопления и водоснабжения
Тепловая инспекция проверила системы отопления и горячего водоснабжения в Красноярске после жалоб жителей на холод в квартирах во время январских
20 марта 2026
Больше 5 млрд инвестиций планируют привлечь в ЖКХ Красноярского края
В Красноярском крае действуют 158 концессионных соглашений, направленных на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры. Суммарный объем инвестиций по контрактам превышает 5 млрд
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности