Россияне получат уведомления о размере их будущих пенсий

Россияне получат уведомления о размере их будущих пенсий
Россияне получат уведомления о размере их будущих пенсий
Фото: Олег Кузьмин

В 2021 году Пенсионный фонд РФ намерен начать рассылку уведомлений всем россиянам старше 45 лет о размере их будущей пенсии.

Уведомления будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года.

Узнать о своем будущем можно будет и на сайте ПФР.

Рубеж 45 лет выбран неслучайно – к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет спрогнозировать уровень выплат в старости.

Люди, в свою очередь, смогут задуматься о перспективах – предпринять меры для повышения пенсии, если ее размер покажется им недостаточным.

Уведомления  не единственное новшество. Например, с 1 июля 2021 года назначение пенсии по инвалидности начнется сразу после решения медико-социальной экспертизы о присвоении категории людям с ограниченными возможностями или утратившим здоровье. Дополнительно посещать какие-либо инстанции и подавать заявления для назначения такой пенсии не придется.

Похожий алгоритм будет применен и при назначении материнского капитала. Там отправной точкой для запуска всех процессов станет регистрация младенца в отделе ЗАГС. А при запросе помощи нуждающейся семье с маленьким ребенком достаточно будет просто подать заявление – проверка всех данных и обоснованности назначения пособия также пройдет в автоматическом режиме, сообщает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2023
Среднедушевой доход в Красноярском крае достиг 45,7 тысячи рублей
Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг доходов жителей российских субъектов федерации во втором полугодии текущего года. Оказалось, что наибольший доход получает
7 декабря 2022
Реальные доходы красноярцев за год выросли на полпроцента
По данным Красноярскстата, за год доходы жителей края выросли на 15,8 процента – в абсолютном выражении. А вот реальные доходы
25 января 2022
Расширен перечень доходов для удержания алиментов
В Правительстве РФ расширили перечень доходов, с которых разрешено взыскивать алименты. Так, взыскание теперь будет производиться в том числе  с