Российские аграрии побили рекорд по сбору сои

Российские аграрии побили рекорд по сбору сои
Российские аграрии побили рекорд по сбору сои

Отечественные сельхозпроизводители собрали 6 миллионов тонн сои. Это на 22 % больше, чем в прошлом году. Урожайность составила почти 19 центнеров с гектара.

Российские растениеводы в последние годы уделяют большое внимание выращиванию именно сои. В мире растет спрос на эту культуру. Посевные площади этой культуры в России выросли в 2,3 раза – до 3,5 миллиона гектаров.

Соевые бобы в России закупает Китай, Беларусь и Казахстан, масло поставляется в Алжир, Египет и Индию, а соевый жмых — в Германию, Турцию и Нидерланды.

Существенные федеральные средства, почти 5 миллиардов рублей, позволили в 2022 году серьезно стимулировать в России производство рапса и сои. Финансовая поддержка поможет сельхозпроизводителям приобрести семена и удобрения, а также нивелировать последствия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2024
Из Красноярского края в Китай и Корею отправили 200 вагонов с зерном
В январе текущего года из Красноярского края в Китай и Корею было направлено 200 вагонов с зерном: 10 тысяч тонн
23 октября 2023
Большинство овощей, выращенных на территории Красноярского края, безопасны
Специалисты управления Россельхознадзора следят за безопасностью овощной продукции в течение всего сезона ее выращивания. Так, были проверены овощные культуры, выращенные
5 июня 2023
Огурцы и салат из теплиц под Красноярском отправили на исследование
Из пяти тепличных комплексов Березовского и Емельяновского районов на лабораторное исследование отправлены 20 образцов салата и огурцов. Об этом сообщили